В Омске открыли выставку, посвященную врачу, который спас писателя Варлама Шаламова

Доктор стал прототипом главного героя в «Колымских рассказах».

100016 мая 2019
В Омске открыли выставку, посвященную врачу, который спас писателя Варлама Шаламова

В Центре изучения истории гражданской войны открылась необычная выставка под названием «Спасти Человека». Экспозиция посвящена судьбе омского врача Андрея Пантюхова, некогда спасшего знаменитого советского писателя Варлама Шаламова.

Будущий доктор родился в 1912 году, окончил омский медицинский институт. В 22 года был репрессирован, провел в лагерях и ссылке порядка 20 лет. Он стал прототипом главного героя в нескольких «Колымских рассказах» Варлама Шаламова. Писатель рассказал, что в 40-е года он умирал на Колыме от истощения и непосильного труда, когда омский доктор его спас и направил на фельдшерские курсы. Шаламов дожил до реабилитации и состоялся как писатель.

1

На выставке, посвященной судьбе репрессированного доктора, представлено более 50 ранее неизвестных документов из семейного архива и документы из рассекреченного уголовного дела, личные вещи и книги из его библиотеки, публицистические материалы.

Автор:ВОмске

Фото:Портал "Омская губерния"

Теги:выставкаЦентр изучения истории гражданской войны


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139928 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

138127 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

125823 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

142321 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

428125 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх