Губернатор Омской области Виталий Хоценко представил нового ректора ОмГУ
Роспотребнадзор: в Омской области сотовые вышки устанавливают без санитарно-эпидемиологического заключения
За последние два года число радиотехнических объектов в городе и районах увеличилось до 2 300.
Омское управление Роспотребнадзора обратилось к региональному правительству с требованием учитывать растущее количество сотовых станций при застройке жилых зон.
Согласно постановлению ведомства, подписанного главным санитарным врачом Омской области Александром Кригой, за последние два года число радиотехнических объектов связи выросло с 2 204 до 2 300. Большинство возведенных объектов — станции сотовых операторов. Регулярно ведомство рассматривает экспертиз для подготовки санитарно-эпидемиологических заключений по проектам санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки таких объектов. В 2018 году по 459 рассмотренным экспертизам в 21 случае специалисты выдали заключение о несоответствии нормам санитарного законодательства.
1Кроме того, каждый год поступают жалобы от жителей региона на электромагнитное излучение, исходящее от возведенных вышек. В ходе проверок нередко выясняется, что сотовые вышки устанавливаются и эксплуатируются без санитарно-эпидемиологических заключений на проект
Роспотребнадзор рекомендовал облправительству до 1 июня создать рабочую группу для обсуждения вопроса и выработки предложений по внесению изменений в действующее законодательство по размещению радиотехнических объектов с учетом перспективы застройки территории. Также предлагается до 1 октября министерству строительства и министерству промышленности разработать и издать методические материалы по информационному обеспечению процессов строительства в зоне влияния радиотехнических объектов жилых, общественных зданий и сооружений.
Владельцев радиотехнических объектов обязывают при их размещении на крыше устанавливать предупреждающие знаки «Внимание. Электромагнитное поле».
Фото:ampravda.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 10 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 161 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— эколог, урбанполитик
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии