
Роспотребнадзор обратился в суд с претензиями к региональному мусорному оператору
Надзорное ведомство выявило нарушения в работе ООО «Магнит».
206323 мая 2019
Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу обратился в областной арбитражный суд с иском к региональному оператору по обращению с ТКО — ООО «Магнит». Как выяснилось, в ходе проверки специалисты ведомства выявили нарушения в работе предприятия. Надзорный орган обратился в суд, чтобы привлечь компанию к административной ответственности. Ранее СМИ сообщали о том, что Росприроднадзор начал внеплановую проверку по причине отсутствия лицензии у «Магнита». В самой компании тогда эту информацию опровергли.
Напомним, 1 апреля в регионе стартовала так называемая мусорная реформа. Жители Омской области платят за вывоз отходов по 133 рубля с человека, а обслуживает население единый оператор — ООО «Магнит».
1На пресс-конференции, состоявшейся накануне, омский эколог Сергей Костарев заявил о том, что у «Магнита» нет ни реальных сил, ни возможностей для бесперебойной работы. По словам специалисты, по этой причине нарушается график вывоза мусора. Полигонов ТКО не хватает с учетом огромного объема отходов, а плата за обращение с ТКО в квитанциях начисляется некорректно.
— Необходимо отказываться от одного регоператора на всю область, — цитирует слова эколога сайт «Интерфакс». — Нужно несколько, как в других регионах, чтобы была конкуренция. Тогда хотя бы какая-то страховка может быть, что если один не справится, то другой сработает.
Омская область перешла на новую систему обращения с ТКО с 1 апреля, несмотря на существовавшие сложности, в том числе неготовую инфраструктуру, недостатки территориальной схемы по размещению отходов, некорректные нормативы накопления ТКО.
ООО "Магнит" было выбрано регоператором по обращению с ТКО в 2018 году. Договоры на транспортировку отходов компания заключила с ЗАО "Экос" на сумму 5,7 млрд рублей.
2
Тариф на вывоз мусора для населения утвержден на уровне 133 рублей за человека.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...
818101 апреля 2026
В Омске казаки спасли ребенка от падения из окна
70301 апреля 2026
Гороскоп на 31 марта 2026 года
38530 марта 2026
Выбор редакции
453717 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
360216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3103101 марта 2026
— психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
—
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии