
Омский цирк увидят дети Европы и Индии
Выставка «Омский цирк глазами детей» начинает свое путешествие по миру.
177331 мая 2019
В День защиты детей в Омском государственном цирке откроется итоговая выставка конкурса детского рисунка «Омский цирк глазами детей».
Выставка-конкурс проходит в рамках проекта «Сказы мира». Мероприятие организовано Творческой школой-мастерской «Легенда» под руководством Светланы Захаровой в партнёрстве с Омским государственным цирком при поддержке газеты «Вечерний Омск». Конкурс приурочен к 100-летию российского цирка, отмечаемому в 2019 году.
1Работы в любой технике, отражающие цирковую тематику, принимались с апреля по май. За месяц в конкурсную комиссию поступило 344 рисунка, из которых члены жюри выбрали 100 работ для экспонирования в фойе омского цирка. В их число также вошли 10 работ, присланных из Барнаула.
— Наши коллеги из Барнаула заинтересовались объявленным в Омске конкурсом и тоже изъявили желание принять участие. В этом городе нет своего цирка, а по условиям нашего конкурса каждому участнику выдаётся сертификат на разовое посещение Омского цирка. Ребята из Барнаула готовы вместе с родителями приехать в наш город и окунуться в волшебный мир цирка, — прокомментировала руководитель школы «Легенда» художник Светлана Захарова.
В рамках проекта 8 июня будет издана книга с историями об Омском цирке, а также будет выпущена серия открыток «Омский цирк», основой для которой послужат рисунки детей-участников конкурса.
Осенью рисунки отправятся во Францию и Германию, где будут выставлены в цирках и театрах, а затем продолжат свое путешествие и станут частью экспозиции на фестивале «Метрополис» в Индии, который состоится в январе 2020 года.
— Дети рисовали свое впечатление об омском цирке и хотели, чтоб о нем узнали другие дети со всего мира. На рисунках в основном изображены животные и гимнасты на арене цирка, а также клоуны и само обновленное здание Омского цирка. Рисунки детей яркие, наполненные юмором и весёлым настроением. Участие в конкурсе принимали дети из Омска и Барнаула, воспитанники развивающих центров, детских садов и школ, из разных категорий семей, в том числе социально незащищённых, — добавила Светлана Захарова.
Детские работы можно будет посмотреть перед представлением «Белое шоу», которое стартует в День защиты детей, — выставка расположится в фойе цирка.
℗
Фото:из группы Творческой мастерской школы-студии «Легенда» Вконтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 34 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 178 человек
Самое читаемое
Аграрии Омского района собрали уже 75% урожая зерновых и зернобобовых
66409 октября 2025
Гороскоп на 10 октября 2025 года
53309 октября 2025
Гороскоп на 13 октября 2025 года
50812 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
54107 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1358216 сентября 2025
1419108 августа 2025
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии