Омичам звонят мошенники от лица банков

Жертвам обещают компенсировать потраченное на покупки БАДов, потерянные инвестиции и вклады.

94927 июня 2019

В Омске набирает обороты новый вид мошенничества — звонки от имени Банка России и государственных органов. Преступники обещают жителям региона различные компенсации и выплаты, например, за покупку неэффективных БАДов, потерянные инвестиции и вклады. Для получения выплат жертвам предлагают оплатить некий налог или госпошлину. Доверчивые граждане переводят указанные суммы, но взамен никаких средств не получают.

Кроме того, получила распространение другая схема: звонящие омичам по телефону лица предлагают вложить деньги в «высокодоходный накопительный сертификат в Центральном банке России». Они просят перевести деньги на счет «финансового представителя» учреждения. Как только жертва переводит средства, «представитель» исчезает. В пресс-службе омского отделения ЦБ сообщают: таких услуг Центробанк в принципе не оказывает.

1

Банк России регулирует работу банков, страховых компаний, микрофинансовых организаций, он не работает с физическими лицами напрямую. Если вам обещают выплаты, компенсации от Центрального банка, прервите звонок и сами перезвоните на прямую линию Банка России 8-800-300-30-00, — прокомментировала управляющий отделением по Омской области Сибирского ГУ Центрального банка РФ Анастасия Костромина.

По-прежнему жители Омской области получают от мошенников и сообщения о блокировке банковской карты. После звонка по указанному номеру жертвы называют злоумышленникам данные для доступа к средствам и лишаются своих сбережений. В ЦБ напоминают, что подобного рода информацию следует уточнять по официальному номеру финансового учреждения, который указан непосредственно на карте. Во всех случаях, которые вызывают подозрение, рекомендуют обратиться в полицию.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 18 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 168 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

30704 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1694223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

73918 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

101403 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх