Александр Бурков: «У каждой дороги должно быть ответственное лицо»

Омский губернатор принял участие в Государственном совете при президенте РФ Владимире Путине по вопросу развития сети автомобильных дорог и безопасности движения.

105428 июня 2019

На заседании Госсовета обсуждались вопросы повышения эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, улучшения организации дорожного движения. 

В 2019 году финансирование региональных программ для Омской области по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составило 3,7 млрд рублей, в прошлом году — в полтора раза меньше. В рамках проекта «Дорожная сеть» отремонтируют 35 автомобильных дорог, из них 18 регионального и муниципального значения, 17 — в Омске. Общая протяженность отремонтированых дорог составит 180 км. При этом, увеличится нормативность дорожного полотна: в городе с 47% до 85%, в районах — с 36% до 47,3%.

1

«У каждой дороги должно быть ответственное лицо. За каждую дорогу должен отвечать конкретный человек с именем, фамилией, должностью. А то получается, что дорогу ремонтировала одна компания, а эксплуатирует другая. Поэтому на Госсовете четко прозвучало, что, во-первых, контракты должны быть долгосрочные — на 3-6 лет. Второе — те, кто проектирует, ремонтирует или строит дорогу, должны эксплуатировать в дальнейшем, обслуживать эту дорогу», — цитирует губернатора пресс-служба омского правительства.

Такие меры помогут определить ответственное лицо в течение всего гарантийного срока дороги. 

«И мы с прошлого года контроль ужесточили в Омской области, нам важна ответственность дорожных строителей. Вот то, чего я добиваюсь лично как руководитель региона», — добавил Александр Бурков.

Еще одной важной темой для обсуждения на Государственном совете при президенте стала безопасность на дорогах. Региональный проект, направленный на снижение аварийности на дорогах Омской области, включает в себя нанесение дорожной разметки пластиком, установку комплексов фотофиксации, пешеходных и дорожных ограждений, автоматических пунктов весокогабаритного контроля.

В связи с увеличением скорости движения на отремонтированных дорогах, присутствующие на заседании отметили важность проведения профилактических мероприятий — освещение дорог, установка разделительных отбойных сооружений на дорогах и камер. 

При этом Омскую область отнесли в число «лучших по срокам начала ремонтных работ в регионе».

«У нас лето короткое в Сибири и мы должны успевать. Некоторые регионы разыграли всего 10% годовых контрактов. Мы имеем 100-процентный розыгрыш всех контрактов», — добавил чиновник.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Нателла Кисилевская

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

32716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1532105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

258804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

265507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх