В Омске зафиксировано превышение ПДК сероуглерода, этилбензола и формальдегида
Виновника выбросов ищут.
В минувшие сутки омичи массово жаловались на запах газа в городе. В четверг неприятный запах ощущали на Левом берегу, а среди ночи жители городка Нефтяников обрывали телефон так называемой «Зеленой линии» минприроды.
— Время час ночи, — рассказывает Антонина Афанасьева. — Проснулась от запаха газа. Испугалась, эвакуировалась с документами на улицу! Оказалось, учебная тревога, просто выброс!
1И таких жалоб — десятки.
В областном министерстве природы прокомментировали инцидент и сообщили, что причиной запаха стало, судя по всему, то, что какое-то из промышленных предприятий города, несмотря на предупреждение о необходимости снизить выбросы в связи с безветренной погодой, не сделало это. Как итог — в воздухе превышение предельно-допустимой концентрации химических веществ:
— В ночь с 26 на 27 июня передвижная эколаборатория зафиксировала превышение сероуглерода (3,6 ПДК) и повышенные по сравнению со среднесуточным фоном концентрации этилбензола (0,5 ПДК), — рассказали в ведомстве. — В ночь с 27 на 28 июня эколаборатория зафиксировала повышенные по сравнению со среднесуточным фоном концентрации этилбензола (0,85 ПДК) и формальдегида (0,4 ПДК).
Чиновники также заявили, что виновника выбросов ищут. Ему грозит административное разбирательство.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии