
В Омске зафиксировано превышение ПДК сероуглерода, этилбензола и формальдегида
Виновника выбросов ищут.
1370128 июня 2019
В минувшие сутки омичи массово жаловались на запах газа в городе. В четверг неприятный запах ощущали на Левом берегу, а среди ночи жители городка Нефтяников обрывали телефон так называемой «Зеленой линии» минприроды.
— Время час ночи, — рассказывает Антонина Афанасьева. — Проснулась от запаха газа. Испугалась, эвакуировалась с документами на улицу! Оказалось, учебная тревога, просто выброс!
1И таких жалоб — десятки.
В областном министерстве природы прокомментировали инцидент и сообщили, что причиной запаха стало, судя по всему, то, что какое-то из промышленных предприятий города, несмотря на предупреждение о необходимости снизить выбросы в связи с безветренной погодой, не сделало это. Как итог — в воздухе превышение предельно-допустимой концентрации химических веществ:
— В ночь с 26 на 27 июня передвижная эколаборатория зафиксировала превышение сероуглерода (3,6 ПДК) и повышенные по сравнению со среднесуточным фоном концентрации этилбензола (0,5 ПДК), — рассказали в ведомстве. — В ночь с 27 на 28 июня эколаборатория зафиксировала повышенные по сравнению со среднесуточным фоном концентрации этилбензола (0,85 ПДК) и формальдегида (0,4 ПДК).
Чиновники также заявили, что виновника выбросов ищут. Ему грозит административное разбирательство.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 18 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 168 человек
Самое читаемое
56803 июля 2025
53004 июля 2025
48205 июля 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
399719 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
226806 мая 2025
— омичка
— попутчица
— адвокат
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии