Рынок услуг в Омске закончил 2016 год на спаде

Индекс делового климата по итогам декабря был минимальным за год. Вторая волна кризиса проявляется по всем показателям.

277904 января 2017
Рынок услуг в Омске закончил 2016 год на спаде

Как следует из итогового отчета Агентства Региональных Исследований (АРИ) о результатах измерения индекса делового климата на рынке услуг Омска, декабрьское значение ИДК опустилось до минимального уровня 2016 года — 35%. При этом, среднегодовой показатель составил 45%, а рост в прошедшем году отмечался лишь дважды: в январе и в апреле. Аналитики АРИ отмечают близость годовой динамики индекса в 2016 и в 2013 годах, фиксируют «устойчивый понижательный тренд» и подтвеждают свой тезис о том, что региональная экономика «уверенно вошла во вторую волну кризиса».

Уверености скептическим оценкам и прогнозам придают и дополнительные индикаторы. Так, значение месячного прогноза в целом по сегменту понизилось до почти рекордного уровня в 28%, а в субсегменте недвижимости — до рекордных 15%. В зоне сильного спада находится и долгосрочный прогноз (39%), что по оценке АРИ, прямо указывает на то, участники омского рынка услуг «не ждут улучшения рыночной ситуации и через год».

1

Фото:© Агентство Региональных Исследований

Теги:аналитикарынокАРИИДК


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

110428 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

2018206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

314825 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

121252208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1215104 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11905129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх