Александр Бурков: «Это федеральные деньги, за которые или тюрьма, или награда»

Губернатор обсудил с подчиненными итоги реализации национальных проектов за первое полугодие.

152118 июля 2019

В минувшую среду, 17 июля, в здании регионального правительство состоялось заседание проектного комитета, на котором власти обсудили итоги реализации национальных проектов в Омской области регионе за шесть месяцев года. 

Прииртышье в этом году участвует в 10 национальных проектах, на основе которых работают 46 региональных. На их реализацию выделено 11 млрд рублей. Планируется, что со следующего года в регионе будет реализовываться еще один нацпроект — «Производительность труда и поддержка занятости». Как сообщили в облправительстве, сейчас решает вопрос и об участии в нацпроекте «Наука». Всего на их реализацию планируется привлечь более 130 млрд рублей. И это считая только финансирование из государственной казны.

1

Губернатор Александр Бурков сообщил, ссылаясь на данные федерального Минфина, что в Омской области контрактация (заключение контрактов) в рамках реализации национальных проектов составляет 74,5%, а вот кассовое исполнение — всего 11%. Глава региона потребовал от руководителей региональных проектов отчитаться о ходе реализации национальных проектов. В частности при обсуждении «Здравоохранения» власти обсудили проблему затягивания с заключением контрактов.

— Здесь вопрос не в потере денег, здесь вопрос в потере медицинского оборудования. Это вопрос жизни омичей, — заявил Бурков. — Если хотя бы один аппарат не будет приобретен в рамках нацпроекта, это будет считаться преступлением. У вас должно всё отскакивать от зубов. Это федеральные деньги, за которые или тюрьма, или награда. Это не шутки.

Губернатор напомнил, что Москва выделила региону «беспрецедентные финансовые средства», и на них должны быть построены в срок школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Нартова

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

32616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1527105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

258404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

265007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх