
Омичам покажут мамонтенка Любу
Экспонат будет «гостить» в нашем городе в течение двух месяцев.
129923 июля 2019
2 августа в историко-краеведческом музее откроется выставка под названием «40000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» (0+). Омичи смогут увидеть на экспозиции мумию самого знаменитого мамонта — малыша Любы. Уникальность ее состоит в том, что животное практически полностью сохранилось.
По версии ученых, Люба прожила всего месяца три, а потом 42 тысячи лет пролежала в вечной мерзлоте у реки Юрибей, пока ее не нашел оленевод. Этот самый оленевод дал находке имя своей жены. Мамонтенок хранится в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе в городе Салехард. Его вместе с ископаемыми останками взрослых мамонтов привезут в наш город.
1На выставке посетителям также покажут работы из кости мамонта, выполненные известным косторезом Николаем Перистовым и его учениками, предметы из фонда музея имени Врубеля и картины художника Сергея Баранова, посвященные мифологическим представлениям о мамонтах.
В Омске мамонтенок Люба будет «гостить» до 6 октября, после чего отправится в дальнейшее путешествие по миру.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 37 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 181 человек
Самое читаемое
Вы ошиблись, товарищи полицейские. За Сережу есть кому заступиться
36551221 октября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
75522 октября 2025
Гороскоп на 23 октября 2025 года
69522 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
73107 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1557216 сентября 2025
1473108 августа 2025
— депутат Государственной Думы
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии