
Омскую фиолетовую пшеницу передают на испытания в госкомиссию
Новые сорта злака устойчивы к засухе и болезням, а содержащиеся в них антоцианы улучшают работу кишечника.
137024 июля 2019
Селекционеры Омского государственного аграрного университета в ближайшее время передадут в госкомиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений свою уникальную разработку — устойчивую к засухе фиолетовую пшеницу.
— В течение трех лет пшеница будет проходить госсортиспытания. Если сорт ответит всем требованиям, его включат в коммерческий реестр, а вуз получит патент, — пояснил корреспонденту «Российской газеты» заведующий лабораторией ОмГАУ Александр Чурсин. — Но уже сегодня нам звонят из разных уголков России и просят: «Продайте хотя бы ведро».
1Необычный оттенок, а также устойчивость к засухе и болезням этой пшенице придают содержащиеся антоцианы. Эти помогающие работе кишечника вещества люди привыкли получать в основном с ягодами — черникой, клюквой, малиной, ежевикой, чёрной смородиной, вишней, а также с баклажанами, краснокачанной капустой и некоторыми видами перца. Из злаковых их содержит лишь черный рис.
Разработку фиолетовой пшеницы, как рассказывал «Коммерческим Вестям» профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства ОмГАУ Владимир Шаманин, омичи начали еще в 90-х, затем исследования прерывались, возобновили их три года назад.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
150424 апреля 2026
Самое читаемое
Анекдот в картинках и не только. Выпуск от 20.08.2026
74820 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
549116 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5377115 августа 2026
1023218 июня 2026
— Психолог
— Коуч, психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии