В мэрии объяснили, какие рекламные конструкции и вывески считаются незаконными

Растянуть рекламный баннер на балконе можно только с согласия всех жильцов, а эскиз вывески необходимо согласовать в горадминистрации.

320106 августа 2019

В связи с многочисленными обращениями омичей, в мэрии разъяснили, какая реклама на домах и сооружениях считается незаконной.

Чиновники разграничивают понятия  «вывеска» и «реклама». Вывески — конструкции с названием и коммерческим обозначением компании, указанием профиля ее деятельности или перечнем предлагаемых товаров и услуг. Монтируются вывески на здании, где непосредственно размещается организация, и на них закон «О рекламе» не распространяется. В городской администрации сообщили, что размещение вывесок регламентируют два документа — Решение Омского горсовета № 45 от 25 июля 2007 года «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» и постановление администрации от 7 мая 2019 года № 348-п «Об утверждении Положения о типах, видах, технических характеристиках и требованиях к местам размещения знаково-информационных систем на территории города Омска».

1

Первый документ обязывает бизнесменов согласовывать эскиз вывеску с чиновниками, подав заявку в управление делами администрации. Согласно второму, в котором, напомним, прописаны требования для разных типов знаково-информационных систем, предприниматели должны до 1 ноября 2019 года привести вывески в соответствие с принятыми нормативами. За неисполнение грозит штраф, а также возможен демонтаж конструкций с последующим выставлением счета собственнику.

Рекламные конструкции устанавливаются и используются в соответствии с законом «О рекламе», постановлением администрации Омска от 11 февраля 2016 года № 182-п «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций» и решением Омского городского Совета от 25 июня 2014 года № 253 «О Правилах установки и эксплуатации рекламных конструкций в городе Омске, размещения рекламы на транспортных средствах, находящихся в муниципальной собственности города Омска».

В профильном департаменте мэрии напомнили, что популярные сегодня рекламные конструкции на фасадах и балконах многоэтажек могут монтироваться только с согласия собственников помещений. Кроме того, владелец конструкции должен заключить соответствующий договор со старшим по дому.

Специалисты обращают внимание: если рекламная конструкция установлена без соблюдения этих требований, то собственники помещений в многоквартирном доме вправе требовать от владельца демонтировать присоединенную без их согласия к общему имуществу дома рекламную конструкцию, — отметили в мэрии. — Также можно обратиться в суд с требованием о демонтаже такой конструкции. Кроме того, собственники имеют право самостоятельно демонтировать такой объект, если его установка была проведена без их согласия.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

58824 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

123714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

133507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1212105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1050203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх