Омскую крепость выставят на аукцион

Бизнесу предложат арендовать казармы, денежную кладовую, цейхгауз — всего семь памятников культурного наследия. 

166709 августа 2019

Омская мэрия сообщила о том, что муниципальные власти готовят документы для аукциона, на котором разыграют право взять в аренду здания комплекса «Омская крепость».

Как пояснили в пресс-службе горадминистрации, среди лотов, которые планируется выставить на торги, объекты культурного наследия: две казармы, денежная кладовая, кухня-столовая, инженерная мастерская, артиллерийский цейхгауз, арсенал запасного оружия. Площадь каждого здания варьируется от 103 до 1 913 квадратных метров. Начальная минимальная цена аренды — 931 тысяча рублей в месяц. Шаг аукциона — 46 500 рублей. Срок аренды — на 25 лет. Кроме того, победитель торгов должен будет внести задаток 900 тысяч рублей и за счет собственных средств (в счет арендной платы) выполнить реконструкцию, капремонт и перепланировку объектов. Сроки различаются в зависимости от необходимого объема работ, при их неисполнении организации грозят штрафные санкции.

1

Особое внимание нужно уделить «Казарме Омского военного гарнизона» площадью 1 866,5 квадратных метров. На разработку проекта ремонтно-реставрационных работ отведено до 24 месяцев с момента подписания соглашения, на выполнение реконструкции — до 48 месяцев. За невыполнение условий арендатору грозят штрафные санкции, вплоть до расторжения договора, — рассказали в мэрии.

По предварительным подсчетам, бизнесменам потребуется вложить в крепость 200-250 млн инвестиций.

В администрации Омска предполагают, что территория Омской крепости превратится в современную локацию и арт-пространство, по примеру Камергерского переулка в Омске или московских проектов «Фабрики», «Красного октября», «Винзавода», ARTPLAY или Flacon.

Как пояснила заместитель мэра Елена Шипилова, объект выставлен на аукцион одним лотом, «чтобы сохранить единую концепцию». Однако в будущем победитель торгов сможет сдать площади в субаренду (с согласия администрации города). 

Отметим, что здания после реконструкции могут использоваться под деятельность в области культуры, искусства и организации развлечений, деятельность туристических агентств и туроператоров, розничную торговлю, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

29324 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

103814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

113307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1090105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

935203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх