Как вы относитесь к идее переименования остановки «Голубой огонек» в «Музей народного художника К. Белова»?

«ВОмске» проводит опрос. 

284019 сентября 2019

Директор омского музея Кондратия Белова, внук народного художника Владимир Белова, выдвинул инициативу по переименованию остановки «Голубой огонек» на четной стороне проспекта К. Маркса в «Музей народного художника К. Белова». Свое предложение руководитель музея уже направил в городскую администрацию, пишет «Омск Здесь».

Поводом к смене названия остановочного пункта в центральной части города стало 120—летие со дня рождения художника, которое творческая интеллигенция будет отмечать в следующем году. Кроме того, музей находится вблизи от остановки.

1

Инициатива исходила от всех сотрудников нашего музея. Эта остановка вообще уже сменила много названий, раньше, когда неподалеку располагался Театр кукол, она была названа в честь него. После того как театр переехал, её переименовали в «Голубой огонёк». Я считаю, что назвать остановку в честь музея — очень хорошая идея, — рассказал Владимир Белов.

Музей народного художника России Кондратия Белова открылся в Омске в марте 1991 года, уже после кончины художника. Но дом для своего музея он успел выбрать сам — художник хотел уберечь старинный дом от сноса.

Напомним, в 2016 году со здания магазина «Голубой огонёк» исчезли неоновые буквы вывески на крыше. Их демонтировали на время капитального ремонта, но так как владельца вывески не нашли, буквы так и не вернулись на свое место. А как вы относитесь к идее переименования остановки «Голубой огонек» в «Музей народного художника К. Белова»?

 

Автор:ВОмске

Теги:опросы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

19806 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1230131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

89223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

99421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

114219 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

111013 августа 2025

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

40303 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

70909 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

184906 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223029 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх