Итоги недели с Еленой Агафоновой

Директор Омского государственного цирка комментирует события прошедшей недели. 

215023 сентября 2019
Итоги недели с Еленой Агафоновой

На прошедшей неделе произошло знаменательное культурное событие — вся цирковая общественность праздновала 100-летие государственности цирков России. Конечно, циркам гораздо больше лет, но именно в 1919 году был подписан декрет о государственности российских цирков, что дало серьезный импульс к развитию отечественного циркового искусства.

Празднование состоялось в Московском цирке на Цветном бульваре. Артистов цирка, ветеранов и всех, кто беззаветно служит цирку, пришли поздравить представители других видов искусств — художественный руководитель Московского академического театра Сатиры Александр Ширвиндт, звезды балета Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа; эстрадные артисты, представители наиболее близкого к цирку жанра, — Кристина Орбакайте, Наташа Королева, Филипп Киркоров...Представление вел Максим Галкин.

1

Что для меня было самым главным в этом событии? На мой взгляд, оно было особенно необходимо именно сейчас, когда имидж цирка стал порой страдать из-за очень часто несправедливых обвинений российского цирка в жестокости, негуманном использовании животных. Цирк — это ведь не только дрессура (считаю, что кампании против использования животных в цирке часто бывают надуманными). Это еще огромное количество жанров, в которых российские артисты преуспели благодаря тому, что когда-то был начат процесс помощи государства цирку — оно признало цирк искусством. Именно с этого момента отношение общества к цирку изменилось кардинально, а цирк по своему качеству, по своему масштабу стал тем видом искусства, которым он на сегодняшний день является.

Буквально на следующий день после празднования 100-летия российского цирка (что было очень символично) был избран новый генеральный директор компании Росгосцирк Владимир Шемякин. Цирковое сообщество, с одной стороны, осторожно отнеслось к его кандидатуре, когда узнало, что приходит человек, у которого нет опыта в цирковом деле, а с другой стороны, его успешный опыт топ-менеджера дает надежду на то, что компания получит новый импульс к развитию.

В истории цирка уже был руководитель, Феодосий Бардиан (в 1957-1972 гг.), который изначально не имел к нему никакого отношения. Но наибольший расцвет тогда еще Союзгосцирка связывают именно с его именем. Сейчас другое время: государство в лице министерства культуры РФ требует от цирков не только демонстрации циркового искусства, но и самоокупаемости, получения прибыли. И перед новым руководителем стоят именно эти цели. Задача очень непростая — соединить искусство с «любовью к деньгам». Но тем не менее задача может быть вполне выполнимой. 17 сентября я участвовала в совещании директоров российских цирков, разговор был очень конструктивным, и я надеюсь, что у Владимира Шемякина получится выполнить все то, что от него ждет профессиональное сообщество — вывести цирк на новый современный уровень.

Грустным событием прошедшей недели для меня стала новость о том, что в Омске отменили фестиваль «Движение», собиравший большое количество звезд. В 2017 году Омский цирк был одной из площадок национального кинофестиваля дебютов, у нас был показан фильм Сергея Ястржембского «Бивни слонов». Как житель города, я считаю отмену мероприятия такого масштаба большой потерей. Я живу в Омске очень давно (моя семья переехала сюда, когда мне было четыре года), и я люблю наш город, вижу в нем очень много хорошего, но здесь, к сожалению, происходит мало масштабных событий, которые и придают городам особую привлекательность. И то, что сейчас хоккейная команда «Авангард» играет в другом городе, и то, что отменен фестиваль «Движение» (а, возможно, он вообще прекратит свое существование) — это все являются серьезными имиджевыми потерями для Омска. По моему большому убеждению, омская культура — это лучшее, что есть в городе. Далеко не каждый мегаполис может похвастаться таким количеством хороших качественных театров, отремонтированным цирком. И мне кажется, что отмена кинофестиваля обеднит омскую культурную осень.

Из положительного. Радует активный ремонт дорог и фасадов зданий в городе. Это то, чего давно не хватало Омску. Хочется, чтобы качество ремонта оказалось достойным, и мы много лет любовались красивыми зданиями, с комфортом ездили по дорогам, и в целом инфраструктура города, в котором мы живем, с каждым годом становилась все удобнее для горожан.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Елены Агафоновой ВКонтакте

Теги:итоги недели


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

173426 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1569206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9255110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102672208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1030704 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10147129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх