
Омичей планируют обложить платежами в фонд страхования от ЧС
Регион вошел в список экспериментальных субъектов, где будет опробован новый закон.
1314125 сентября 2019
Федеральный минфин и Центробанк планируют создать в России единый фонд страхования от чрезвычайных ситуаций. Причем перечислять взносы в него будут сами жители страны — ежемесячно, как и коммунальный платеж. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на главу Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенса.
— Предполагается собрать по всей стране по 150 рублей, которые будут отправляться в «один общий котёл»: 95% суммы поступит в Российскую национальную перестраховочную компанию (РНПК). А оттуда средства будут направляться в регионы, где объявляется ЧС, — цитирует его слова издание.
1Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (№ 320-ФЗ) вступил в силу 4 августа 2019 года. О том, что страхование жилья в России нужно стимулировать, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по обеспечению жильем пострадавших от паводка в Иркутской области. Теперь регионы могут разработать свои программы страхования. Они должны определить, в частности, перечень страховых рисков, актуальных для региона, определить условия и правила отбора страховых компаний, порядок уплаты страховых взносов и т.п.
Размер платежа будет отличаться для жителей разных регионов. Где риски возникновения чрезвычайных ситуаций выше, взнос будет соответственно больше. Те, кто платить новый вид коммуналки откажется, в случае ЧС должен будет справляться с последствиями за счет собственных средств. При этом страхование является добровольным и реализуется по аналогии с московской программой страхования жилья, за счет страховых механизмов и с субсидированием страхования со стороны федерального бюджета.
Известно, что сначала власти намерены опробовать новую программу в качестве эксперимента в 14 субъектах Российской Федерации. В число пробных регионов вошла Омская область, а также Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Белгородская, Ленинградская, Новосибирская, Свердловская, Тверская и Тюменская области, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Пермский и Хабаровский край.
Фото:с сайта og.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 6 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 157 человек
Самое читаемое
187419 марта 2025
Гороскоп на 21 марта 2025 года
93320 марта 2025
Гороскоп на 19 марта 2025 года
85518 марта 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
10846405 марта 2025
— депутат Государственной Думы
— профессор
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии