Александр Бурков — о концессии в сфере ЖКХ: «Просто передать объекты и дать заработать — не выход»

Губернатор поручил провести ревизию всех существующих концессионных соглашений.

 
119826 сентября 2019

Накануне в областном правительстве состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции. Одним из важных вопросов, которые вынесли на обсуждение, стали концессионные соглашения в сфере ЖКХ.

По информации регионального правительства, сегодня в Омской области действуют 25 концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства — тепло- и водоснабжения, водоотведения. Общий объём инвестиций по существующим соглашениям составляет 381 млн рублей.

1

Прокуратура провела проверки в указанной сфере и выявила ряд нарушений. В частности — органы местного самоуправления заключали договора аренды отдельных объектов тепло- и водоснабжения без торгов. 

В одних случаях это проблематично из-за отсутствия инициативы со стороны потенциальных инвесторов. Конкурсов нет, потому что нет желающих. Необходимо повышать инвестиционную привлекательность этих объектов. В других случаях — в таких соглашениях нет выгоды для самих муниципалитетов, потому что концессионеры не берут на себя ни реконструкцию, ни модернизацию объектов, а закладывают только прибыль за их обслуживание. По этой причине органы местного самоуправления предпочитают создавать муниципальные унитарные предприятия и передавать имущество в хозяйственное ведение этих предприятий вместо заключения концессионного соглашения, — считают в областном правительстве.

Заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Татьяна Муранова считает, что причина — в пробелах федерального законодательства:

В законе о концессионных соглашениях, например, отсутствует требование о том, что инвестор должен вкладывать собственные средства. То есть в принципе такого требования нет. Это приводит к тому, что все потенциальные инвесторы предлагают только тарифную прибыль в качестве источника финансирования. В редких случаях, да, бывает закладываются собственные средства, либо средства местного бюджета. Законодатель говорит о том, что, если заключено соглашение, то инвестиционная программа утверждается независимо от превышения уровня предельно допустимых тарифов. В этом случае просто устанавливается льготный тариф, и предприятие получает субсидию из бюджета.

Губернатор Александр Бурков в ответ заявил, что компенсирование за счет бюджета приводит к тому, что регион теряет по другим социальным статьям и программам развития.

Надо решить сегодня главный вопрос — перспективы заключения концессионных соглашений в сфере теплоснабжения: какие условия мы можем предложить бизнесу и, самое главное, мы-то что хотим получить, — заявил глава региона. — Просто передать объекты и дать заработать — не выход. У нас износ сетей колоссальный. Нас-то интересует этот вопрос. Если бизнес идёт на это, тогда он должен проводить работу по восстановлению. Вот это ключевое. Мы сегодня этого не видим. Давайте вместе с прокуратурой проработаем эту тему, и поймём для себя, каким путём пойдём.

Александр Бурков поручил подчиненных провести ревизию всех существующих концессионных соглашений, а министерству энергетики — провести полный аудит объектов теплоснабжения, систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.

 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

31916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1520105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

257404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

264307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх