Бурков обсудил с зампредом правительства РФ Акимовым вынос аэропорта за пределы Омска

Сейчас документы разработанного омским правительством проекта рассматривают федеральные власти. 

 
 
112603 октября 2019

Накануне в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Александра Буркова и зампреда правительства РФ Максима Акимова, который также является председателем правительственной комиссии по транспорту. Глава региона поднял вопрос о выносе омского аэропорта эа черту города. По словам Буркова, этот проект жизненно необходимым для развития Омска и обеспечения безопасности полетов.

Облправительство заявляет о том, что пассажиропоток омского аэропорта растет с каждым годом, а значит растет и потребность в новом объекте:

1

Правительство Омской области, являясь основным акционером аэропорта «Омск-Центральный», ставит задачу в соответствии с федеральным проектом развития региональных аэропортов и маршрутов уже в 2022 году довести пассажиропоток до 1,7 миллиона человек, — говорится на официальном сайте «Омская губерния». — В предстоящем осенне-зимнем сезоне открываются такие новые направления, как Челябинск, Тюмень, Барнаул, Новокузнецк, Ростов-на-Дону, Ноябрьск, Горно-Алтайск, Нижневартовск.

Ожидается, что уже в этом году пассажиропоток достигнет почти 1,4 млн человек, что на 27% больше, чем в прошлом году, а в 2020 году — на 45% — до 1,6 млн.  Именно поэтому местные власти настаивают на строительстве Омск-Федоровки.

Ранее вопрос вынос омского аэропорта за черту города обсуждался на совещании под руководством вице-премьера Виталия Мутко. По информации пресс-службы областного правительства, реализация проекта признана целесообразной федеральными министерствами транспорта и финансов. Планируется отдать недострой в концессию частным инвесторам. 

— Есть два потенциальных инвестора. Вопрос только за включением нашего проекта в комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры на период до 2024 года. Сейчас прорабатываем вопрос финансового обеспечения мероприятий по строительству аэродромной инфраструктуры и инженерных сетей — сколько расходов и по каким статьям, — прокомментировал губернатор Александр Бурков.

По словам главы региона, разработанная региональным правительством финансовая модель успешно прошла первый этап ранжирования. На втором этапе проект будет рассматриваться специалистами аналитического центра при правительстве РФ. А далее документы отправятся в проектный комитет транспортной части, где будут приняты окончательные рекомендации для последующего включения мероприятия в федеральные проекты комплексного плана, а также оценки возможности и объемов государственной поддержки в его реализации.

 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

197204 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

198814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

220207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1808105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх