Прокуратура нашла коррупциогенные факторы в решении мэрии об отмене части маршруток

Омичи возмущаются перекроенной маршрутной сетью в городе, в то время как ПАТП сообщают о росте выручки.

227216 января 2017

Прокуратура Омской области проводит проверку законности действий администрации Омска при формировании городской маршрутной сети.

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, «прокуратура Омской области выявила коррупциогенные факторы в нормативном правовом акте о порядке отмены маршрутов на территории  Омска».

1

В ведомстве отметили, что, поскольку законом не установлены обязательные требования к содержанию документа планирования перевозок, основание для отмены маршрута, выраженное через отсылку к предусматривающему данное мероприятие документу планирования перевозок, может способствовать принятию органом местного самоуправления произвольных решений.

Силовиков смутила расплывчатость формулировок типа «развитие территории г. Омска» или «создание центров притяжения пассажиропотоков», не фигурирующих ни в каких нормативных актах. Прокуратура Омска направила в администрацию Омска требование об изменении правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов.

Между тем, у муниципальные ПАТП, как сообщает «НГС.Омск» со ссылкой на заместителя директора омского департамента транспорта Игоря Кожухова, после произошедших изменений состояние дел начало улучшаться. Например, автобусный маршрут №29 («Кирпичный завод №1 – Ермак») после отмены маршрутки №276 показал рост выручки в 20%. Именно рост выручки может гарантировать, что тариф на проезд в общественном транспорте не вырастет к концу года и предприятия не обанкротятся, подчеркнул Кожухов.

Тем временем прокурорская проверка продолжается.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

194904 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

197214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

218507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1790105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх