Нужно ли вернуть смертную казнь для террористов и убийц детей?

«ВОмске» проводит опрос.

136524 октября 2019

В ближайшее время фракция «Справедливой России» в Госдуме намерена подготовить законодательную инициативу о частичной отмене моратория на смертную казнь в отношении террористов и их подсобников, а также убийц детей. Об этом заявил председатель партии Сергей Миронов перед минувшим пленарным заседанием Государственной думы.

«Чем отличается террорист от детоубийцы? Да ничем! Только тем, может быть, что он лозунги никакие не выдвигает. А ничего человеческого в нем не осталось. И даже пожизненное заключение – это не то наказание, которое должны понести эти нелюди. Им не место на нашей планете. Этого требует наш народ. Этого требует наша совесть, этого требует просто человеческая справедливость», – заявил Сергей Миронов.

1

Напомним, что мораторий на смертную казнь введен в России в 1997 году, когда был подписан протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Годом ранее страну приняли в Совет Европы. После этого вопрос о частичной отмене моратория неоднократно поднимался. Например, в конце 2015 года «Справедливая Россия» предлагала ввести смертную казнь для террористов, а глава СКР Александр Бастрыкин на мероприятии, посвященном памяти 13-летнего жителя Удмуртии Андрея Касимова, который погиб, защищая от рук педофила свою сестру, сказал: «Зло должно быть наказуемо. Забрал чужую жизнь, тем более жизнь ребенка, заплатишь своей».

На этот раз поводом для новых разговоров о возвращении смертной казни стало убийство девятилетней девочки из Саратова. 9 октября Лиза Киселева пропала по пути из дома в школу. На поиски ребенка вышли сотни добровольцев. Однако ночью на 11 октября ее нашли мертвой в одном из гаражей, мимо которых она проходила. Подозреваемым в убийстве стал 35-летний мужчина, у которого есть непогашенная судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера. Он признал вину.

А как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для террористов и убийц детей?

 

 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

135126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1265206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8126110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

91462208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

917504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9057129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх