В Омск приехала глава федерального Росприроднадзора

Светлана Радионова сообщила, что в омском подразделении ведомства сократят кадровиков и бухгалтерию, а инспекторы будут проводить проверки активнее, чем раньше.

152624 октября 2019

Сегодня, 24 октября, в Омск прибыла глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Руководитель Росприроднадзора встретилась с губернатором Александром Бурковым и, как сообщили в пресс-службе облправительства, пообещала компенсировать реорганизацию омского подразделения, ставшего частью Сибирского межрегионального управления федеральной службы, его эффективной работой.

Напомним, ранее глава региона пожаловался в федеральный центр на работу местного надзорного органа. Несмотря на выявленные выбросы в городе, ведомство на жалобы не реагировало, не предоставляло данные о предприятиях-загрязнителях. Вскоре стало известно, что в омском Росприроднадзоре сменится руководство, а численность штата увеличат. 

1

Светлана Радионова пояснила, что из омского специализированного подразделения выведут только вспомогательные службы — бухгалтерию и кадровиков, а инспекторский состав полностью сохранят. Сейчас обязанности руководителя Сибирского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу исполняет Игорь Шереметьев. Он же и проводит реформирование омской структуры.

Специализированное подразделение будет состоять из нескольких отделов и руководителя с полномочиями замруководителя головного управления. На эту должность рассматривается несколько кандидатур, — сообщает портал «Омская губерния».

Александр Бурков попросил Светлану Радионову взять под личный контроль работу омского подразделения:

Мы обращались с просьбой проверить несколько предприятий федерального уровня. К сожалению, не очень оперативно реагирует, а у нас летний период и сентябрь были очень тяжёлые с точки зрения выбросов в атмосферу, много жалоб людей. Без взаимодействия с Росприроднадзором мы не можем на сегодняшний день решить эту проблему.

Губернатор напомнил скандал, разразившийся с омским предприятием «Астра». Компания работала без лицензии, и о нарушении ею экологического законодательства стало известно благодаря региональным органам власти и силовым структурам. При этом Росприроднадзор оставался безучастным, хотя, по закону, именно у него есть право зайти на промышленное предприятие с проверкой.

Будем разбираться, — подытожила глава федерального Росприроднадзора. — Проблему эту видим и будем чётко и последовательно идти к её решению. Это не только у вас такая проблема. Территориальное управление сориентировано и самое главное, мы сняли барьеры, которые мешали идти инспекторам в прокуратуру на согласование внеплановых проверок.  Отказ в согласовании проверочных мероприятий влиял на ранжирование, рейтинг внутри службы. Не ходили просто, чтобы не получить отказ. Мы этот показатель убрали. На сегодняшний день территориальные органы сориентированы на увеличение внеплановых проверок, потому что рейдовые мероприятия не всегда эффективны, так как не позволяют чётко определить источники. Это всегда очень сложная история. Мы это будем делать, подразделение будет на это сориентировано. Надеюсь, эффективность его деятельности будет выше.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 34 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 178 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1032131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

71023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

88121 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

102219 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

101813 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

68106 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

138029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

203707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1528104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх