Глава федерального Росприроднадзора побывала на омской свалке: «Там опасно находиться людям»

Светлана Радионова надеется, что местные власти рекультивируют объект.

 
 
1229125 октября 2019

В минувший четверг, 24 октября, в Омск прибыла глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова. Во время своего визита она, в частности, посетила свалку «Советская-1», расположенную вблизи поселка Николаевка.

Увиденным чиновница осталась недовольна. По мнению Светланы Радионовой, полигон должен быть рекультивирован:

1

Я была на этой свалке, и никаких положительных эмоций она у меня не вызвала, — цитирует главу ведомства сайт «Новый Омск». — Есть очаги горения, задымление, невозможно работать, потому что, вполне возможно, там есть пустоты, там проваливается техника, там опасно находиться людям. Мы надеемся, что местные органы власти найдут в себе силы, чтобы разработать проектно-сметную документацию, войти в федеральный проект «Чистая страна» и рекультивировать этот объект, предоставив возможность жителям города сделать еще один глоток чистого воздуха».

Отметим, что свалка «Советская-1» в городке Нефтяников официально функционировала с 1986 по 1999 год, но и после формального закрытия еще 4 года принимала отходы - вплоть до 2003-го. По данным регионального Росприроднадзора, за время работы «Советская-1»  приняла более 627 тыс. тонн бытовых отходов. Однако масса ТКО, хранящихся на полигоне сейчас, оценивается уже в 1500 тыс. тонн.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

63423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1227201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

70516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1890105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх