Когда в хоккей играют клоуны

Добавить льда в коктейль ваших осенних впечатлений? Смешать, но не взбалтывать? Омский государственный цирк дал старт новой удивительной программе – спектаклю на льду.

393028 октября 2019
Когда в хоккей играют клоуны

Где еще можно увидеть сальто на коньках назад, поаплодировать поющему белому медведю и во весь голос посмеяться над курьезами «хоккейной сборной»? Только в цирке, где под ногами – лед, а прямо на нём – ну просто огонь, а не номера!

1

«Горячо!» – говорят друг другу зрители на премьере нового шоу Омского государственного цирка «Белые медведи на льду». В зале – аншлаг. На манеже – сверкающий лед. В воздухе – атмосфера праздника, радужные переливы и «северное сияние». Именно такие ассоциации вызывает световое шоу, которое заставляет и малышей, и взрослых визжать от восторга: лазерные лучи расцветили весь зрительный зал, от пола до купола цирка.

Светящиеся элементы – не только для «затравки»: артисты используют их на протяжении всего спектакля, то танцуя с переливающимися пирамидами в руках, то прыгая через мерцающие в темноте скакалки, то и вовсе «укрощая» лазерные лучи ладонями. И все это – на коньках. Один номер плавно перетекает в другой, и так же грациозно скользят по цирковому льду артисты, которые выписывают и вальс, и твист, и даже брейк-данс с такой легкостью, что блестящие лезвия кажутся естественным продолжением их ног.

Первыми на манеже появляются клоуны – Андрей Машинкин и его сын Иван Артамонов. Шуточная реприза, в которой неумехи-хоккеисты в коньках «на босы валенки» оказываются на обломке айсберга, лишь оттеняет грандиозный выход артистов в невероятных костюмах. Звук, свет, стать, грация, звон коньков и серебряные маски – это по-настоящему эффектно и задает тон всему грядущему представлению.

2

…Вот одна из фигуристок отделяется от остальных и взмывает в небо. Гимнастка Анна Безбородова исполняет кор-де-парель. У нее два «партнера»: первый – канат, вертикалью натянутый из-под купола цирка, второй – ассистент, «крутящий», который держит канат внизу, помогая вершиться трюкам. Артистка на многометровой высоте раскручивается на одной руке и садится в воздушный шпагат. После антракта она сменит белоснежный костюм на ярко-красную тунику и будет пылать, словно свеча, в обрамлении алых полотен в обруче над мерцающим льдом.

Взлетят на многометровую высоту и другие бесстрашные артисты. С одним из самых зрелищных и опасных номеров – «Колесо смелости» – выступают в цирке на льду акробаты Дмитрий Потехин и Роман Беляков. Их гигантская опора вращается посреди манежа, а сами артисты балансируют внутри железных колец, крутят сальто, выходят в «открытый космос», чтобы сделать несколько прыжков на скакалке.

Трюки, от которых замирает дыхание, выполняются без страховочной лонжи, как и в номере «Воздушный полет». Эквилибристы под руководством Валерия Юрьева покоряют высоту, вольтижеры летят в руки ловиторов с огромной скоростью и удивительной слаженностью. Здесь никто не падает в сетку специально: таковы принципы гимнастов. Но если это вдруг произошло, вольтижер найдет в себе мужество подняться и повторить трюк с самого начала, доказав и себе, и зрителю, что главное все же – не акробатическая сноровка, а воля и мужество.

Верным помощником артистов станет белый медведь – не настоящий, но более чем живой. Он выполняет роль арбитра в хоккейных спорах коверных, помогает клоунам жонглировать ведрами и собрать из двадцати ведерок одну большую пирамиду.

3

Мишка не остается в стороне и тогда, когда помощь нужна дрессировщикам. Ведь в шоу наравне с людьми участвуют и артисты-животные: нарядные от природы кудрявые голуби, белоснежные самоедские лайки-эквилибристы и морской лев по имени Макс.

Гладкий черный красавчик крутит обручи на массивной шее и забивает футбольные голы одной левой ластой. Он всегда рад аплодисментам и свежей рыбке из рук своего дрессировщика Александра Сосина. А после антракта на манеж большими когтистыми лапами плавно шагнут белые медведицы – самые долгожданные артистки программы.

4

«Гвоздь» ледового шоу – единственный в мире цирковой аттракцион с белыми медведями, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Несмотря на природную красоту и «милоту», белый медведь – один из самых крупных и опасных хищников на планете. «Укротить» в прямом смысле его нельзя: жесткие методы с белыми медведями не действуют, они не будут делать что-то из страха, не готовы подчиняться чужой воле. А вот если договориться с ними, заинтересовать, научить доверять – результат будет совсем иным. Дрессировщики Юлия Денисенко и Юрий Хохлов ежедневно доказывают, что это возможно. Бабушка и дедушка, мама и папа Юлии работали в цирке. Отец Юлии, легендарный дрессировщик Александр Денисенко, в свое время остановился на работе только с белыми медведями. Он нашел к ним подход, несмотря на то, что многие считали их неспособными к дрессировке. Свои знания об этих животных он передал дочери.

Юлия признается: белые медведи — очень интересные питомцы, умные и при этом шкодные. Мозгов им не занимать: дрессировщики говорят, что медведи умнее самих людей. Юлия вспоминает: был случай, когда дрессировщики на манеже цирка забыли, что должны делать. И мишки начали исполнять трюки сами, без подсказки.

На омском манеже одна из «белоснежек»-медведиц играет на арфе, другая поет, третья играет с дрессировщиками в гандбол и танцует вальс… «Моя девочка», – слышат те, кто сидит на первом ряду: так ласково обращается Юлия Денисенко к каждой своей подопечной, которых вынянчила с младенчества. И вот уже в унисон уникальному аттракциону в звездном небе, которое раскинулось над головами зрителей и мастеров ледового манежа, тоже сияет медведица.

Большая. Звездная. Цирковая.

Ждем вас в Омском государственном цирке на новое шоу «Белые медведи на льду» с 26 октября! Билеты уже в продаже!

 ℗

Автор:ВОмске

Фото:Сергей Барсуков

Теги:Омский циркпремьера


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

133428 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

86623 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

105221 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

393425 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

127102208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх