Дмитрий Слизовский: «Претензии руководителей субъектов РФ к федералам обоснованы»

Эксперты поддерживают омского губернатора в попытках наладить нормальное взаимодействие со структурами Росприроднадзора.

156928 октября 2019

На недавней встрече с посетившей наш город главой Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой, напомним, Александр Бурков много говорил о наболевшей проблеме — отсутствии скоординированности в действиях с местным подразделением Росприроднадзора. Областные власти, располагая информацией о вероятных нарушениях природоохранных норм со стороны предприятий федерального подчинения, но не имея полномочий заходить на эти предприятия с проверками, уже неоднократно обращались в региональное подразделение службы, таковые полномочия имеющее, однако в итоге дело раз за разом спускалось на тормозах.

«Без взаимодействия с Росприроднадзором мы не можем на сегодняшний день решить эту проблему. Нам бы хотелось, чтобы вы взяли под личный контроль деятельность вашего подразделения в Омской области», — обратился тогда глава региона к Светлане Радионовой.

1

«На сегодняшний день территориальные органы сориентированы на увеличение внеплановых проверок, потому что рейдовые мероприятия не всегда эффективны, так как не позволяют четко определить источники. Это всегда очень сложная история. Мы это будем делать, подразделение будет на это сориентировано. Надеюсь, эффективность его деятельности будет выше», — заверила Светлана Радионова.

с сайта omskportal.ru

Эксперты федеральной сети «Клуб регионов» в целом положительно оценивают усилия омского губернатора по налаживанию взаимодействия с федеральными ведомствами.

«Любую практику, которая выстраивает отношения между федеральными структурами и властью субъектов РФ, стоит поддерживать и поощрять, — заявил, в частности, профессор кафедры политологии и политического управления Института общественных наук РАНХиГС, доктор политических наук Дмитрий Слизовский. — На первый взгляд кажется, что таких механизмов взаимодействия много и будто бы они отработаны. Но они работают однобоко с точки зрения того, что федеральные структуры и власти регионов работают в режиме сложившейся бюрократической модели отношений. При ней губернаторы знают примерный перечень характеров отношений, которые всегда складывались. А время меняется. Это означает, что нужно искать новые варианты взаимодействия. Особенно это важно, учитывая интересы населения. И мне кажется, что претензии со стороны руководителей субъектов РФ к федералам обоснованы».

В свою очередь член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Евгений Марков отмечает, что главам регионов необходимо использовать возможности для выстраивания эффективной работы контрольно-надзорных органов на территории субъектов.

«В Росприроднадзоре идет серьезная оптимизация. Все это влечет сложности в выполнении их функций. Губернаторы высказывают свои тревоги, когда на территории возникает сложная ситуация. При этом не каждый губернатор будет готов высказать свое мнение на этот счет. Понятно, что вмешиваться в работу федеральных структур они не могут. Но они могут использовать свои возможности, чтобы взаимодействовать с руководством Росприроднадзора, пользоваться этой коммуникацией и высказывать свои предложения», — считает Евгений Марков.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Наталья Граф

— журналистка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

35714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

84707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

887105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

764203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх