В День народного единства омский губернатор вспомнил слова величайшего российского химика

На главной праздничной площадке в центре Омска Александр Бурков цитировал Дмитрия Менделеева — «Наша сила в единстве, в воинстве, благодушной семейственности».

156004 ноября 2019

Введенный в 2005 году (в ознаменование очередной годовщины освобождения Москвы от польских оккупантов силами народного ополчения под руководством Минина и Пожарского четыре века назад) праздник на этот раз в Омске отметили масштабной акцией «Это Родина моя!».

 

1

Центром праздничных мероприятий стала площадка Концертного зала Омской филармонии, собравшая первых лиц города и области, общественников, представителей национально-культурных центров, молодежь и ветеранов, творческие коллективы и мастеров-умельцев, жителей Прииртышья и гостей-соседей из других сибирских регионов.

На площади перед Концертным залом развернулась выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел, все желающие могли полюбоваться берестяными туесами и шкатулками, точеной деревянной посудой, расписными матрешками и свистульками, уникальными рукотворными ткаными изделиями, плетеными из лозы корзинами, одеждой в этностиле и даже приобрести их. Гостей развлекали артисты омского фольклорного ансамбля «Звонница» и народного фольклорного ансамбля «Ярманка» из Республики Алтай.

 

В 13:00 программа в честь Дня народного единства продолжилась уже в стенах Концертного зала. Посетил мероприятие и глава региона Александр Бурков, а также мэр Омска Оксана Фадина, которых обрядили на время в историческую одежду сибирских крестьян. 

Официальное торжественное мероприятие открылось вокальной композицией «Родина» в исполнении актрисы Омского Государственного академического театра драмы Ольги Беликовой. В поздравительной речи со сцены (уже в деловом костюме) глава региона отметил, что именно единство и сплоченность всегда помогало русскому народу справиться со всеми сложностями.

«Цементом, скреплявшим фундамент российского государства, всегда была наша многонациональная культура, которая представляет собой сплав разных обычаев и традиций. — напомнил собравшимся глава региона. — На земле нет другого народа, который в культурном и языковом планах был бы настолько многообразен и в то же время настолько един, как россияне».

Также Александр Бурков процитировал одного из величайших российских ученых-энциклопедистов, светило мировой химической науки Дмитрия Менделеева. «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, да в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия», — больше века назад писал легендарный создатель периодической системы химических элементов в своих «Заветных мыслях».

 

2

В завершение же своей речи губернатор поблагодарил всех, «кто своим трудом, творчеством, своей верой делает нашу Омскую область сильнее, кто прославляет российское государство».

Для многочисленных зрителей состоялась концертная программа с участием творческих коллективов региона. В этот день праздничные мероприятия проходят в областном центре и в муниципальных районах. Запланированы викторины, выставки, конкурсы фестивалей и рисунков, молодёжные флэш-мобы, народные гуляния.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 206 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

36816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1572105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

262404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

269807 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх