Бывшего актера Омской драмы не смогли выселить из служебного жилья

Выяснилось, что этого нельзя сделать по закону.

216825 ноября 2019

Владимир Девятков проработал в Омской драме 25 лет. Ему купили служебную квартиру, где он продолжает жить с сыном. Но в прошлом году актер уволился, руководство театра попросило его выселиться. Полюбовно вопрос решить не удалось. Заведение Мельпомены подало в суд на своего бывшего сотрудника.

Ленинский районный суд встал на стороны Девяткова.

1

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что у Администрации города Омска отсутствовали законные основания для признания права собственности на спорную квартиру, которую для гражданина приобрела в 1993 году организация, где он работал, последний в свою очередь не оформил право собственности на жилое помещение надлежащим образом. Кроме того, в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик по первоначальному иску (истец по встречному иску) спорной квартирой пользуется с 1994 года, несет расходы по его содержанию, — рассказали в райсуде.

Решением районного суда в удовлетворении исковых требований было отказано, поскольку без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены лица, проработавшие в учреждении, предоставившим им служебное жилое помещение, не менее десяти лет, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Участвующее в разбирательстве как третье лицо региональное минимущества (реальный собственник квартиры, которой театр распоряжался на праве оперативного управления) обжаловало это решение. Но Омский областной суд оставил его без изменения. Владимир Девятков может оставаться в спорной квартире.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1389105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

255307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2122105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх