
Столичный «Гипрогор» не допустили до генплана Омска
Просившие за свои услуги меньшую сумму московские проектировщики безуспешно пытались оспорить в арбитраже победу ИТП «Град».
128704 декабря 2019
Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» обратился в Арбитражный суд Омской области с иском к департаменту архитектуры горадминистрации. Как сообщает сайт Город55, компания пыталась оспорить результаты муниципального конкурса на право разработать изменения в генеральный план города, который выиграл ИТП «Град». «Гипрогор» аргументировал свое несогласие с решением конкурсной комиссии тем, что победитель аукциона предложил сумму на 2 млн рублей больше.
— По мнению юристов компании, УФАС Омской области (куда также была подана жалоба) незаконно отказало в отмене результатов конкурса, что и стало поводом обращения в суд, — пишет Город55.
1Арбитраж отказал «Гипрогору» в удовлетворении иска, поэтому работу над генпланом продолжит «Град». Сейчас компания проводит онлайн-опрос омичей о спросе на различные маршруты общественного транспорта.
Напомним, первоначально конкурс департамент архитектуры и градостроительства пытался провести в сентябре прошлого года. Полное название научно-исследовательской работы, за которую должен взяться победитель, звучит следующим образом: «Разработка документов территориального планирования, градостроительного зонирования муниципального образования городской округ город Омск Омской области (в том числе внесение изменений), включая подготовку документации для внесения сведений о границах территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости, подготовка нормативов градостроительного проектирования муниципального образования городской округ город Омск Омской области, подготовка документации по планировке территорий — проектов планировки, проектов межевания территорий муниципального образования городской округ город Омск Омской области».
Из-за огрехов в техническом задании конкурс был отменен, а новый объявлен в августе этого года. На него подали заявки омский институт территориального планирования «Град» и московское ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», что принадлежит Росимуществу. Победа досталась омичам, запросившим 64,98 млн рублей, а не «Гипрогору», готовому работать за сумму на 2 млн рублей меньше.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
66219 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
57621 августа 2025
Обходя окрестности Онежского озера
54919 августа 2025
Выбор редакции
947108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
113505 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
914402 августа 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— Врач-сексолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии