Банкрот с миллиардным долгом стал благотворителем омского храма

Андрей Лапин, который летом 2016 года был объявлен банкротом с долгом 1,2 млрд руб, а его имущество должны были распродать до 5 января, стал благотворителем Воскресенского храма.

347223 января 2017
Банкрот с миллиардным долгом стал благотворителем омского храма

Одним из самых почетных гостей прошедшей перед Новым годом церемонии освящения Воскресенского собора стал гость из Москвы, известный в прошлом омский предприниматель Андрей Лапин. Он заявился как представитель Омского землячества в Москве, подарив храму старинный список Тихвинской иконы Божией Матери. «Вы знаете, сегодня я чувствую внутреннее ликование от того, что на моей родной земле продолжает твориться Промысел Божий: восстанавливаются соборы, и я надеюсь, что Пресвятая Владычица возьмет всех нас под свой омофор», - цитируют торжественную речь Лапина «Коммерческие вести».

Состояние в бизнесе у г-на Лапина, между тем, далеко от ликования. Созданная им в 2000 году компания «Кронос-трейд», после объединения с подмосковным конкурентом ставшая в 2014-м лидером российского рынка сотового поликарбоната с годовой выручкой в 3 миллиарда рублей, запуталась в кредитах и обанкротилась. К моменту введения конкурсного производства кредиторская задолженность составляла 1,74 млрд руб. Еще более полумиллиарда банку ВТБ задолжало «НПО «Кронос». Сам 45-летний Андрей Лапин в апреле 2016 года подал в Арбитражный суд Москвы заявление о своем банкротстве. Тому же ВТБ, «ЮниКредитБанку» и «Россельхозбанку» он, как поручитель по кредитам своих фирм, задолжал к моменту подачи заявления 1,13 млрд руб. Решение о банкротстве было принято судом 5 июля 2016-го.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

136526 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Айгуль Бескемпирова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1281206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8182110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

92112208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

923504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9117129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх