
Омский аэропорт может затормозить развитие города
Депутаты Омского городского Совета посчитали новый проект по установлению ограничений пользования земельными участками вблизи аэродромов драконовским.
230812 декабря 2019
Накануне, 11 декабря, комитет Омского горсовета по архитектуре и градостроительству рассмотрел проект, предусматривающий ограничение пользования земельными участками вблизи аэродромов.
Ранее, в марте, Росавиация приняла приказ «Об установлении приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Омск (Центральный)» от 29 марта 2019 года. Документ предлагает, что местные Правила землепользования и застройки должны быть дополнены двумя новыми статьями, касающимися ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах приаэродромной территории аэропорта.
1в течение полугода муниципалитет был обязан привести правила землепользования и застройки в соответствие. Институт территориального планирования «Град», который заключил с городской администрацией муниципальный контракт на разработку нового генплана, подготовил проект, а мэрия направила его на рассмотрение в городской Совет. Сами депутаты признали проект драконовским: он накладывает ограничения на строительство четырех детских садов и школы. Кроме того, ставит под сомнение существование Птичьей гавани.
— От себя и от мэрии могу сказать, что не очень нас радует эта приаэродромная территория: она накладывает достаточно большие ограничения и на жилищное строительство, и на объекты социального назначения, — цитирует издание «Коммерческие вести» главу профильного департамента Михаила Губина. — В частности на четыре детских сада и одну школу, которые мы собирались строить в 2020–2021 году. Сейчас в РФ поднялась волна по поводу измерения уровня шума. Согласно последней информации, в следующем году планируется принятие смягчающих нормативно-правовых актов при установлении приаэродромной территории. Сегодня она разработана так, что блокирует развитие города Омска, в том числе затрагивает и Омский район. Но мы вынуждены вынести данный проект на рассмотрение депутатов Омского горсовета.
Народные избранники поддержали чиновника. Кроме того, они усомнились в правильности замеров шума и в итоге оставили проект в работе комитета. Как отметил депутат Дмитрий Петренко, «если принять проект, то останутся либо город, либо аэропорт».
Позднее мэрия Омска опубликовала официальный пресс-релиз, в котором заявлено, что требуемые изменения в Правила землепользования должны быть приняты в ближайшие недели — до 1 января 2020 года.
Фото:с сайта omskgorsovet.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 10 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 161 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
13437405 марта 2025
— Психолог
— Психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии