Подольному и Бабий домашний арест заменили на подписку о невыезде

Несмотря на то, что адвокаты фигурантов дела о мошенничестве с топливом «Газпром межрегионгаза Омск» ходатайствовали о разном, суд применил к ним одну и ту же меру пресечения.

277524 января 2017

В Центральном суде районном суде состоялось предварительное заседание по громкому делу о мошенничестве при поставках газа на завод «Омсктехуглерод» со стороны ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» (ныне – ООО). Судья Владислав Сторожук рассматривал ходатайства адвокатов. Общее прошение обоих защитников вернуть уголовное дело обратно в прокуратуру суд отклонил, не углядев в процессе никаких нарушений уголовно-процессуального кодекса.

После этого рассматривались ходатайства об изменении меры пресечения. Светлана Кольган, адвокат бывшего заместителя гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергея Подольного, просила заменить её клиенту домашний арест подпиской о невыезде. Галина Вахрушева, представляющая интересы экс-замдиректора Фонда стратегического развития Омской области Алёны Бабий, добивалась для своей подзащитной всего лишь смягчения режима домашнего ареста: увеличения радиуса (сейчас – не более 500 метров от дома) и длительности (на данный момент – до часа) разрешенных прогулок. Однако судья Сторожук в итоге изменил обоим обвиняемым меру пресечения на подписку о невыезде.

1

Под домашний арест Подольный и Бабий, как уже сообщал «ВОмске», были переведены совсем недавно – 19 декабря 2016 года. До этого г-н Подольный провел в СИЗО полтора месяца, г-жа Бабий – почти семь месяцев.

Напомним, эти двое граждан проходят по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц). Они обвиняются в хищении денежных средств, принадлежащих ООО «Омсктехуглерод», а также причинении имущественного вреда ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», - в общей сложности на 200 с лишним миллионов рублей. По версии следствия, Сергей Подольный действовал, используя свой пост в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» – заместителя генерального директора по реализации газа. Алёна Бабий выступала как учредитель и руководитель посреднических фирм, накручивавших цену топлива, предназначенного в конечном итоге для «Омсктехуглерода».

Опрошенные «ВОмске» эксперты считают последнее изменение меры пресечения вовсе не однозначно положительным для обвиняемых. Понятно, что подписка о невыезде дает им максимальную свободу действий, но, с другой стороны, она, в отличие от домашнего ареста, не зачитывается потом в отбытый срок в случае назначения наказания, связанного с лишением свободы. А речь ведь может идти о достаточно длительных сроках, в последнее время не редкость, когда следствие длится годами. Возможно, именно поэтому адвокат Вахрушева просила для своей подзащитной лишь смягчения режима. Но судья Сторожук, напомним, рассудил по-своему.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1580223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

65918 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

95603 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

225427 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх