Омская Шебалинка отмечает вековой юбилей

В концертах по случаю юбилея учебного заведения примут участие именитые выпускники. 

394614 января 2020
Омская Шебалинка отмечает вековой юбилей

Музыкальное училище имени В.Я. Шебалина отмечает свой вековой юбилей. Первое профессиональное учебное заведение появилось в нашем городе в 1920 году на базе музыкальных классов Омского отделения Императорского Русского Музыкального общества.

Торжественное открытие училища (тогда еще оно называлось Омской Единой музыкальной школой) состоялось 25 января 1920 года в помещении Центрального Красноармейского клуба. Занятия проходили в одном из помещений жилого казённого дома, что располагался напротив Городского сада по улице по улице Атаманская, 12 (сегодня это Любинский проспект). В 1921 году учебное заведение получило статус техникума, а в 1936 году — училища. 27 июня 1963 года музыкальному училищу было присвоено имя его первого выпускника — Виссариона Яковлевича Шебалина.

1

Сайт Культура55 сообщает, что юбилейный год ознаменуется несколькими мероприятиями. 27 января в концертном зале Шебалинки состоится концерт выпускников училища последних лет.

На февраль запланирован XI открытый областной конкурс исполнителей на народных инструментах «Родные просторы». 29 февраля пройдет концерт студентов вокального отделения «Навстречу юбилею». На 11 марта назначен концерт «Музыкальное приношение», на котором выступят студенты струнно-смычкового отделения, 19 марта состоится концерт, посвящённый 85-летию основания отделения народных инструментов, «Парафраз народных инструментов». В ноябре певцы будут бороться за победу на V международном конкурсе вокалистов имени Д.Я. Пантофель-Нечецкой.

Главное праздничное мероприятие запланировано на 1 апреля. В концертном зале омской филармонии пройдет юбилейный концерт «Омское музыкальное училище имени В.Я. Шебалина — 100 лет музыки, молодости, мастерства».

Уже подтвердили своё участие в фестивале и юбилейном концерте народный артист России домрист Александр Цыганков (Москва), заслуженная артистка России пианистка Инна Шевченко (Москва), заслуженный артист России дирижёр Сергей Дурыгин (Москва), солистка Государственного академического Большого театра России Алина Черташ, основатель гитарного квартета имени Фраучи Дмитрий Татаркин (Москва), ректор РАМ имени Гнесиных, профессор, доктор искусствоведения Александр Рыжинский, ректор Петрозаводской государственной консерватории Алексей Кубышкин, солист Ганноверского театра оперы и балета Павел Червинский, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, пианистка Татьяна Макоха, — сообщает сайт Культура55.

 

 

Автор:ВОмске

Фото:министерство культуры Омской области/Андрей Кутузов

Теги:Омское музыкальное училищеюбилей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139628 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

135827 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

123923 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

140521 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

426625 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх