Омская Шебалинка отмечает вековой юбилей

В концертах по случаю юбилея учебного заведения примут участие именитые выпускники. 

399914 января 2020
Омская Шебалинка отмечает вековой юбилей

Музыкальное училище имени В.Я. Шебалина отмечает свой вековой юбилей. Первое профессиональное учебное заведение появилось в нашем городе в 1920 году на базе музыкальных классов Омского отделения Императорского Русского Музыкального общества.

Торжественное открытие училища (тогда еще оно называлось Омской Единой музыкальной школой) состоялось 25 января 1920 года в помещении Центрального Красноармейского клуба. Занятия проходили в одном из помещений жилого казённого дома, что располагался напротив Городского сада по улице по улице Атаманская, 12 (сегодня это Любинский проспект). В 1921 году учебное заведение получило статус техникума, а в 1936 году — училища. 27 июня 1963 года музыкальному училищу было присвоено имя его первого выпускника — Виссариона Яковлевича Шебалина.

1

Сайт Культура55 сообщает, что юбилейный год ознаменуется несколькими мероприятиями. 27 января в концертном зале Шебалинки состоится концерт выпускников училища последних лет.

На февраль запланирован XI открытый областной конкурс исполнителей на народных инструментах «Родные просторы». 29 февраля пройдет концерт студентов вокального отделения «Навстречу юбилею». На 11 марта назначен концерт «Музыкальное приношение», на котором выступят студенты струнно-смычкового отделения, 19 марта состоится концерт, посвящённый 85-летию основания отделения народных инструментов, «Парафраз народных инструментов». В ноябре певцы будут бороться за победу на V международном конкурсе вокалистов имени Д.Я. Пантофель-Нечецкой.

Главное праздничное мероприятие запланировано на 1 апреля. В концертном зале омской филармонии пройдет юбилейный концерт «Омское музыкальное училище имени В.Я. Шебалина — 100 лет музыки, молодости, мастерства».

Уже подтвердили своё участие в фестивале и юбилейном концерте народный артист России домрист Александр Цыганков (Москва), заслуженная артистка России пианистка Инна Шевченко (Москва), заслуженный артист России дирижёр Сергей Дурыгин (Москва), солистка Государственного академического Большого театра России Алина Черташ, основатель гитарного квартета имени Фраучи Дмитрий Татаркин (Москва), ректор РАМ имени Гнесиных, профессор, доктор искусствоведения Александр Рыжинский, ректор Петрозаводской государственной консерватории Алексей Кубышкин, солист Ганноверского театра оперы и балета Павел Червинский, профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, пианистка Татьяна Макоха, — сообщает сайт Культура55.

 

 

Автор:ВОмске

Фото:министерство культуры Омской области/Андрей Кутузов

Теги:Омское музыкальное училищеюбилей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 37 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 181 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1117131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

77423 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

94621 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

110119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

106613 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

51009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

127306 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

171629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

215107 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх