Мэрия не дала «Московским ресторанам» выкупить помещения в историческом здании в центре Омска

Арбитраж встал на сторону чиновников.

 
99514 января 2020

Арбитражный суд поставил точку в споре муниципалитета и бизнеса о праве на площади в историческом здании в центре Омска.

Как сообщили в мэрии, речь идет об известном Доходном доме Н. А. Гутермахера и Лермана, который находится на пересечении улиц 10 лет Октября и 30 лет ВЛКСМ. Жителям города оно известно по расположенным в здании ночным заведениям: клуб «Жара», суши-бар «Токио» и кафе «Ночная жизнь».

1

Представитель ООО «Московские рестораны», которое арендует 347,7 квадратных метров площади в старинном здании, обратился в омский Арбитражный суд, после того как в октябре 2018 года департамент имущественных отношений отказал ему предоставить преимущественное право на выкуп арендуемых помещений.

Кроме того, ООО «Московские рестораны добивалось признания незаконным распоряжения департамента № 1300 от 24 июля 2018 года «Об исключении недвижимого имущества из состава муниципальной казны города Омска и закреплении его на праве оперативного управления» в части передачи в оперативное управление нежилое помещение бюджетному учреждению города Омска «Центр аренды и мониторинга имущества». Отметим, что с 9 января 2020 года «Центр аренды и мониторинга имущества» стал казенным учреждением, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Арбитраж встал на сторону властей, мотивировав решение тем, что организация обратилась в суд с нарушением допустимых сроков, при этом не указав уважительных причин. Истец попытался оспорить решение в апелляционной инстанции, но позднее отказался от требований.

По данным ЕГРЮЛ, соучредителями ООО «Московские рестораны» в равных долях являются Татьяна Самойлова и Наталья Васильева. Последняя, по данным омских СМИ, является женой депутата Заксобрания Вячеслава Васильева.

 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

84724 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

90604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

140614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

154007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1311105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх