Запуск спутника на тяжелой омской ракете «Ангара» отменен

Больше двух миллиардов рублей потратят на проверенный носитель «Протон-М», который и доставит космический аппарат «Экспресс-АМУ4» на орбиту.

295117 января 2020

Практический запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» вновь откладывается на неизвестный срок. Ещё осенью прошлого года гендиректор предприятия «Космическая связь» Юрий Прохоров говорил о планах вывода на орбиту спутников «Экспресс» с номерами «АМУ3», «АМУ7» и «АМУ4» именно при помощи тяжелой «Ангары», производство которой налаживают в Омске. Однако, судя по результатам конкурсов на портале госзакупок, как минимум, «Экспресс-АМУ4» будет запускаться на уже давно выпускающемся носителе «Протон-М». На это, как выяснили РИА Новости, выделяют 2,3 миллиарда рублей.

При этом руководство «Роскосмоса» назвало приоритетной задачу по налаживанию выпуска «Ангары».

1

— Осуществляется жесткий контроль за изготовлением в текущем году первых ракет «Ангара», а также их передача заказчику — Министерству обороны Российской Федерации. До завершения реконструкции ПО «Полет» Центр Хруничева планирует выпускать ежегодно две ракеты-носителя тяжелого класса — «Ангара-А5» и одну легкого класса — «Ангара-1.2», — сообщается на сайте «Роскосмоса». —  В этой связи на переходный период часть полезных нагрузок будет выводиться с помощью ракеты-носителя «Протон-М», часть — на новых носителях «Ангара». Объем производства ракет «Ангара» после выхода на проектную мощность в год составит: восемь тяжелого класса и две легкого класса.

Напомним, ракеты-носители «Ангара» создаются в ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. Ранее Центр располагал производственной базой и в Москве, но в 2018 году решено было полностью перенести производство в Омск. Однако этим летом появилась информация, что «Полет» срывает сроки запуска ракет в серию. А в ноябре, проверить, как обстоят дела, в Омск приезжал зампред правительства РФ Юрий Борисов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

69123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1269201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

75316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1926105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх