
Президент предложил освободить Чайку от должности генпрокурора России
Его место может занять высокопоставленный следователь.
234720 января 2020
Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Совет Федерации кандидатуру нового генерального прокурора, при этом Юрия Чайку предложено освободить от занимаемой должности. Как пояснили в пресс-службе Кремля, Чайка переходит на другую работу. Его место при одобрении Совфеда займет заместитель председателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов.
Напомним, на прошлой неделе Путин выступил с ежегодным обращением к Федеральному Собранию. Тогда же стало известно об отставке премьер-министра Дмитрия Медведева и правительства России. Уход генпрокурора, который руководил ведомством с 2006 года, в свете последних событий выглядит закономерным.
1Для справки: Игорю Краснову 44 году года. Карьеру начинал в 1997 году со службы в прокуратуре. В должности заместителя главы СК РФ курировал Главное управление по расследованию особо важных дел и Главное следственное управление. Расследовал такие уголовные дела, как покушение на Анатолия Чубайса, убийства Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, хищения при строительстве на космодроме Восточный.
Юрий Чайка назначен Генеральным прокурором Российской Федерации в 2006 году, переназначен — в 2011 году. До этого возглавлял министерство юстиции Российской Федерации, был первым заместителем генпрокурора.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
64719 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
55621 августа 2025
Обходя окрестности Онежского озера
52319 августа 2025
Выбор редакции
935108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
111905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
903402 августа 2025
— Врач-сексолог
— депутат Государственной Думы
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии