
Президент предложил освободить Чайку от должности генпрокурора России
Его место может занять высокопоставленный следователь.
238320 января 2020
Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Совет Федерации кандидатуру нового генерального прокурора, при этом Юрия Чайку предложено освободить от занимаемой должности. Как пояснили в пресс-службе Кремля, Чайка переходит на другую работу. Его место при одобрении Совфеда займет заместитель председателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов.
Напомним, на прошлой неделе Путин выступил с ежегодным обращением к Федеральному Собранию. Тогда же стало известно об отставке премьер-министра Дмитрия Медведева и правительства России. Уход генпрокурора, который руководил ведомством с 2006 года, в свете последних событий выглядит закономерным.
1Для справки: Игорю Краснову 44 году года. Карьеру начинал в 1997 году со службы в прокуратуре. В должности заместителя главы СК РФ курировал Главное управление по расследованию особо важных дел и Главное следственное управление. Расследовал такие уголовные дела, как покушение на Анатолия Чубайса, убийства Бориса Немцова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, хищения при строительстве на космодроме Восточный.
Юрий Чайка назначен Генеральным прокурором Российской Федерации в 2006 году, переназначен — в 2011 году. До этого возглавлял министерство юстиции Российской Федерации, был первым заместителем генпрокурора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Профессиональные пощёчины для архитекторов
1793127 ноября 2025
Выбор редакции
— Психолог
— омичка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии