Омичам представят «Сибирский маршрут» и покажут старинные рисунки и шаржи Белова
В городе открываются новые выставки.
Сегодня, 22 января, в 17.00 в Доме художника (ул. Лермонтова, 8) состоится открытие пятнадцатой выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение 2019 года». По итогам конкурса жюри выберет среди профессиональных омских художников — членов Союза художников России лучших в номинациях «Живопись», «Графика», «Декоративно-прикладное и народное искусство», «Скульптура и монументальное искусство», «Искусствоведение, художественная критика и кураторский проект». Награждение победителей дипломами по номинациям и вручение приза зрительских симпатий состоится на закрытии выставки 11 февраля 2020 года в 17 часов.
В четверг, 23 января, в 17.00 в музее имени К.Белова откроется экспозиция «Начало пути», посвященная 120-летию со дня рождения художника. Как сообщили организаторы, омичи увидят рисунки из альбомов живописца, шаржи, книжные иллюстрации, а еще фотографии, документы и пр.
1В этот же день в 14.00 в Литературном музее им. Ф.М. Достоевского (ул. Достоевского, 1) состоится презентация проекта «Сибирский маршрут». Как сообщили в министерстве культуры, проект посвящен юбилейным датам посещения Омска и Омской области известными деятелями литературы:
— В 2020 году исполняется 230 лет со времени следования А.Н. Радищева в ссылку; в мае — 130 лет со времени проезда А.П. Чехова по нынешней территории Омской области; 24 октября — 120 лет со дня посещения Омска Великим князем К.К. Романовым, известным под литературным псевдонимом К.Р.
В рамках проекта в музее Достоевского откроется выставка «На свете много благородных людей…», приуроченная к 170-летию со дня прибытия Ф.М. Достоевского в Омский острог. Экспозиция расскажет о людях, которые в годы пребывания писателя на каторге оказывали ему помощь, помогали выжить. Будут представлены портреты и документы людей, которых Федор Михайлович встретил в Омске и потом вспоминал с большой благодарностью.
На выставке есть также микроминиатюры А.И. Коненко, отражающие реалии каторжной жизни, а также издания омских исследователей творчества Ф.М. Достоевского: В.С. Вайнермана, А.Э. Лейфера, А.Ф. Палашенкова и др.
Фото:из группы "Литературный музей имени Ф.М. Достоевского" Вконтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
— Психолог
— Коуч, психолог
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии