«Любочка» и «Степаныч» вновь стали бесхозными

26 января председатель Центрального райсуда Наталья Муратова отменила свое же решение от 28 декабря 2015 года.

2216227 января 2017

Тем уже ставшим знаменитым декабрьским решением судьи Муратовой по иску департамента имущественных отношений были признаны бесхозяйными и переданы в собственность Омска ряд городских скульптур. Речь идет о памятном знаке Леониду Мартынову на бульваре имени поэта, работах скульпторов Александра Капралова – памятниках художнику Ван Гогу и актеру Рутгеру Хауэру перед входом в ресторан Bevitore, «Дон Кихоте» перед ТЮЗом и несущем крест Федоре Михайловиче Достоевском у Драмтеатра – и Сергея Норышева – «Любе», «Слесаре Степаныче» и «Городовом». При этом «Ван Гог» и «Рутгер Хауэр» были изготовлены по заказу и на средства ресторатора Михаила Курцаева, а стоящий у дома 21 по улице Ленина «Городовой» - за счет владельца этого здания предпринимателя Сергея Жерикова. Который и подал заявление о пересмотре вердикта судьи Муратовой по «вновь открывшимся обстоятельствам». И Наталья Муратова отменила свое прежнее решение. То есть те скульптуры, что не принадлежат Курцаеву и Жерикову, вновь остались без хозяина – включая и «затасканных» в последнее время по судам «Любу» и «Степаныча».

«Лично я считаю, что у нас весь город бесхозяйный», – коротко прокомментировал «ВОмске» решение суда Михаил Курцаев.

1

Через 15 дней заявление депимущества будет рассматриваться судом снова.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

54724 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

122014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

131707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1196105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1033203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх