Инвестор установил в Омской области дорожные весы на 952 миллиона рублей

Водители, нарушающие пропускную способность трасс, будут наказаны штрафами.

165030 января 2020

Правительство Омской области сообщило о том, что на трассах в регионе установлены 9 комплексных автоматизированных систем весогабаритного контроля. Установка систем обошлась почти в 952 млн рублей. Эти средства вложил в систему некий инвестор.

Проект реализуется по «арендной модели», посредством заключения договора лизинга на всю систему сроком пять лет. Затем права собственности на систему и ее дальнейшую эксплуатацию перейдут в регион, — сообщили в облправительстве.

1

По информации портала «Омская губерния», дорожные весы взвешивают автомобили на ходу. Как только транспорт заезжает на полосу датчиков, прибор автоматически считывает его массу, габариты, нагрузку на каждую ось, расстояние между осями и габариты. Если машина едет с нарушением знаков об ограничении нагрузки, то система сама отправляет госномер машины, ее фотографию и метрологический штамп в единый информационно-диспетчерский центр.

Впоследствии владельцы перегруженных машин будут оштрафованы, а полученные Дорожным фондом Омской области деньги власти намерены направлять на ремонт магистралей. С февраля 2020 года недобросовестным перевозчикам, «убивающим» дороги, грозят штрафы в размере от 150 до 500 тысяч рублей в зависимости от превышения параметров. Отдача от реализации проекта предварительно оценивается в 3,3 млрд рублей.

Губернатор Александр Бурков отметил, что новая система помогает в работе дорожным службам:

Когда непогода, плохие климатические условия, можно отследить направление и силу ветра, температуру воздуха и даже оценить состояние и температуру дорожного покрытия — есть или нет гололёд. И соответственно из диспетчерского центра идёт команда на проведение очистки дорог, противогололёдные мероприятия. Здесь мы выигрываем в нескольких направлениях.

 

Автор:ВОмске

Теги:дороги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

100704 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

147014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

158907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1353105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх