
В Омске объявлен карантин
В городе эпидпорог по ОРВИ превышен на 12,5%.
232905 февраля 2020
Областное управление Роспотребнадзора сообщает о том, что постановлением главного санитарного врача региона Александра Криги в Омске объявлен карантин. Как уже писал «ВОмске», в облцентре на прошедшей неделе (с 27 января по 2 февраля) было зарегистрировано превышение эпидпорога по ОРВИ на 12,5%. Большая часть заболевших — дети в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет.
— Доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов продолжает возрастать, при этом в структуре вирусов гриппа превалирует вирус гриппа В, — говорится в постановлении главы ведомства.
1Карантин будет действовать с четверга, 6 февраля, в медицинских, культурно-досуговых организациях, учебных заведениях, в сфере обслуживания, торговли и транспорта.
В частности в стационарах запрещено навещать больных, поликлиники переходят на обслуживание пациентов на дому, медицинский персонал должен носить маски.
В детсадах и школах вводят так называемые «утренние фильтры», чтобы вовремя изолировать детей с признаками простуды. Если в классе или детсадовской группе, заболели гриппом или ОРВИ более 20% детей, там объявляется карантин, как минимум, на неделю. Во всех образовательных заведениях, включая колледжи и вузы, ограничены массовые культурные и спортивные мероприятия.
Роспотребнадзор рекомендует всем проветривать помещения, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, включать бактерицидные лампы и пользоваться при необходимости медицинскими масками.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
«Мама, это мой рай, води меня сюда каждый день!»
1152110 декабря 2025
107809 декабря 2025
Выбор редакции
— Коуч, психолог
— попутчица
— Поэтесса
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии