Минимущества: депутаты могут войти в органы управления принадлежащих Омской области АО до мая

В региональном правительстве прокомментировали претензии депутатов Законодательного собрания, которых впервые не включили в органы управления областных акционерных обществ. 

131215 февраля 2020

Министерство имущественных отношений продолжает работу над формированием советов директоров акционерных обществ, находящихся в собственности Омской области.

Напомним, на прошедшем накануне заседании комитета по собственности регионального Законодательного собрания депутаты возмутились невключением их в советы директоров таких АО как «Агентство развития и инвестиций Омской области», Логистическая компания «Зерно Сибири», «Омские медиа», «Омскгазстройэксплуатация», «Омскоблводопровод», «Аптечная сеть «Омское лекарство», «Омский аэропорт».

1

Как уже писал «ВОмске», кандидатуры от парламента были утверждены еще на заседании комитета 11 декабря 2019 года, однако в распоряжении, подписанном главой регионального минимущества Евгением Козловым 14 января текущего года, в советах директоров не значился ни один парламентарий.

Однако, как пояснили в министерстве, этот документ, включающий первоначальный список кандидатур, является рабочим документом и может корректироваться. «Для примера,  распоряжение об утверждении кандидатур представителей в 2019 году актуализировалось семь раз в течение отчетного года», — говорится в сообщении пресс-службы минимущества.

«Федеральным законом № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» период для утверждения кандидатур представителей в органы управления обществ, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, ограничен только сроками проведения годового собрания. Таким образом, для утверждения членов советов директоров обществ, в которых 100 процентов акций принадлежит Омской области, кандидатуры представителей от субъекта РФ могут вноситься до даты проведения годового общего собрания акционеров», — уточнили в министерстве.

При этом годовые общие собрания АО со стопроцентным участием Омской области будут проходить с мая по июнь включительно. А срок утверждения кандидатур — 30 января текущего года — согласно федеральному законодательству действует только для предприятий, в которых Омская область является не единственным акционером.

Увеличение периода для утверждения представителей в органы управления акционерных обществ в этом году связано также с внесением 5 февраля поправок в распоряжение Правительства Омской области № 164-рп «Об определении органов исполнительной власти Омской области, в ведении которых находятся хозяйственные общества с участием Омской области». Изменения касаются подведомственности акционерных обществ с учетом распределения функций между отраслевыми министерствами.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

197004 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

198614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

220107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1807105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх