
Прокуратура: Чиновники омской мэрии лишили горбюджет 0,9 миллиарда рублей
Следственный комитет с подачи надзорного ведомства возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего руководства департамента имущественных отношений.
307831 января 2017
Предметом проверки прокуратуры стал прошедший в 2008 году аукцион, по итогам которого ООО «ДСК «Стройбетон» получило право аренды 9 земельных участков (164га) в Амурском поселке (на них строится микрорайон «Амурский-2»), а также судебное разбирательство по поводу неисполнения условий договора, закончившееся подписанием мирового соглашения.
Изначально компания Олега Золотова должна была выплатить городу в рассрочку более 1 миллиарда рублей. Первая часть из этой суммы – порядка 230 миллионов рублей – была перечислена в муниципальный бюджет, договор аренды земли был заключен на 10 лет. Однако в дальнейшем условия сделки были нарушены и юристы мэрии обратились в суд с иском о расторжении договора и взыскании недоплаченных денежных средств. Однако в 2009-м стороны заключили мировое соглашение, согласно которому договор купли-продажи права аренды земли стал считаться расторгнутым (причем задним числом – с июня 2008-го), мэрия отказалась от требования по взысканию задолженности. А земля при этом осталась в аренде у «Стройбетона».
1По информации портала «Ом1», подписывал то мировое соглашение Вадим Меренков, бывший тогда заместителем директора городского департамента имущественных отношений, возглавлял ДИО в тот период Юрий Гамбург.
Сейчас по итогам проверки прокуратура усмотрела в действиях пока не называемых муниципальных чиновников злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий – город недополучил 938 миллионов рублей. С подачи надзорного ведомства следственными органами СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ.
Напомним, что Юрий Гамбург сейчас уже отбывает срок в 5,5 лет лишения свободы, к которому его приговорили за махинации с земельными участками в Чукреевке. Суд над проходящим по тому же делу Вадимом Меренковым еще не начался, поскольку экс-чиновник долго был в бегах.
Фото:Ирина Губарева
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 34 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 178 человек
Самое читаемое
«Художник видит мир глазами Бога…»
784207 октября 2025
Гороскоп на 9 октября 2025 года
70508 октября 2025
Аграрии Омского района собрали уже 75% урожая зерновых и зернобобовых
63009 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
50007 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1334216 сентября 2025
1413108 августа 2025
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии