У омской яхты «Сибирь», отправившейся в кругосветку, близ Антарктиды сломался двигатель

Просьба о помощи направлена федеральным властям, уже получен предварительный положительный ответ.

193401 марта 2020

Новая неприятность случилась с яхтой «Сибирь», отправившейся из Омска в кругосветное путешествие с заходом в Антарктиду.

Напомним, 7 июля судно отправилось в экспедицию, посвящённую 200-летию открытия саого южного и самого сурового на Земле материка. По пути «Сибири» предстояло преодолеть Северный Ледовитый, Атлантический и Тихий океаны, остановившись в 40 портах в разных странах. Капитан планировал добраться до Антарктиды до 28 января, однако неприятности внесли коррективы в планы капитана Сергея Щербакова. Ему пришлось сделать остановку в Германии, чтобы пополнить команду.

1

Недавно судно наконец достигло покрытого льдом континента, но на обратном пути случилась новая беда: сломалась двигательная установка.

Сейчас «Сибирь» находится в весьма опасном для судоходства проливе Дрейка, разделяющем Антарктиду и Южную Америку, починить двигатель на месте невозможно.

Губернатор Александр Бурков обратился к министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину. В срочной телеграмме он попросил организовать экстренную помощь.

Спасением экспедиции может быть только погрузка на научно-исследовательское судно «Академик Трёшников», которое по плану заходит на станцию Беллинсгаузен в начале марта, и доставка яхты и экипажа через пролив Дрейка в любой порт захода по маршруту судна, — сообщили в областном правительстве.

В министерстве предлагают задействовать другое научное-исследовательское судно - «Академик Фёдоров» (как и «Академик Трёшников» принадлежит федеральному Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту), - которое должно прибыть к станции Беллинсгаузен на разгрузку 8-10 марта. Дмитрий Кобылкин заверил, что будет проработано техническое решение, чтобы омскую яхту и ее экипаж подняли на борт судна.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

«Кто Я?»


18422.06.25
Юлия Купрейкина

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

37018 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

73303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

191227 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

177323 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх