Станислав Гребенщиков: «За требование добросовестно исполнять свои обязанности — уголовное преследование»

Бывший вице-губернатор выступил на процессе с последним словом.

168104 марта 2020

Сегодня, 4 марта, в Центральном районном суде состоялось очередное заседание по громкому делу бывшего вице-губернатора Станислава Гребенщикова и действующего вице-мэра Богдана Масана. Рассмотрение уголовного дела близится к концу, подсудимые выступили с последним словом.

Напомним, Гребенщикова, экс-министра строительства и ЖКК Масана, его заместителя Евгения Скрудзина и замдиректора «Омскоблстройзаказчика» Ольгу Хорзову обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2015 году чиновники в интересах Гребенщикова перечислили компании «СтройИнвестКомплект», проводившей реконструкцию здания страхового товарищества «Саламандра» на Музейной, 14,9 млн рублей. При этом подрядчик по факту работы не вел и исполнить свои обязательства не мог. Гособвинение предложило для чиновников реальные сроки: 3 года колонии общего режима для Гребенщикова, по 2,5 года Масану и Скрудзину, а Хорзовой — 2 года условно. 

1

В последнем слове все четверо заявили о своей невиновности. 

Я не злоупотреблял должностными полномочиями и не причинял ущерба Омской области, — цитирует выступление бывшего вице-губернатора сайт «Новый Омск». — Я прошел большой жизненный путь. Родился в огромной семье, а потом 10 лет воспитывался в интернате. Мой трудовой стаж в 43 года начался с возчика угля и закончился заместителем губернатора. Я никогда не боялся принимать ответственные решения и нести ответственность. Я не прятался за спинами своих руководителей и подчиненных. Но я даже подумать не мог, что за требование добросовестно исполнять свои обязанности итогом станет уголовное преследование меня

Богдан Масан заявил о том, что с бывшим губернатором у него произошел конфликт:

Я всегда оценивал свою работу исходя из той пользы, которую могу принести городу и области. Но сейчас прокурор просит признать меня виновным в том, что я умышленно причинял вред Омской области, руководствуясь личной заинтересованностью для угождения начальству. Меня по существу обвиняют в карьеризме, — сказал в зале суда чиновник. — За четыре дня до совершения преступления, в котором меня обвиняли, я подал заявление об увольнении губернатору. Из-за этого мне пришлось пойти на конфликт с ним. Он ни в коем случае не хотел меня увольнять и был рассержен. Но в интересах общего дела я считал, что должен уйти, так как не обладаю необходимой компетенцией. Поэтому на настойчивую просьбу Назарова я настоял на своем увольнении.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

23807 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

72928 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1850206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

204425 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113452208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1137904 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11173129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх