Хроники коронавируса. Италия. Тоскана

«ВОмске» продолжает публиковать материалы новой рубрики, в которой люди из разных стран рассказывают о том, как на их жизнь повлияла пандемия коронавируса. Своими впечатлениями делится Ольга Даболиньш.

245517 марта 2020
Хроники коронавируса. Италия. Тоскана

— Ольга, в каком районе Италии вы живёте, в каком городе?

— Я живу в регионе Тоскана в небольшом городке, который называется Помая. Чтобы вы лучше понимали, сориентирую вас так: он расположен недалеко от Пизы и Флоренции. В нашем городе живёт чуть больше чем 1600 человек.

1

— Ваша страна уже охвачена пандемией коронавируса? Ваш регион/город?

— В данный момент в нашем городе больных нет, но в соседнем городке уже 15 человек болеют covid-19.

— Есть ли инфицированные/заболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?

— Слава богу, у моих знакомых и друзей все в порядке.

— Какие известные вам конкретные меры, касающиеся непосредственно вас, вашего окружения, вашего города предпринимают власти на государственном уровне, местные власти? Насколько, по-вашему, они достаточны и действенны?

— У нас закрыты школы, университеты, детские сады, рестораны, кинозалы, дискотеки. Открыты только магазины и аптеки. Нам запрещено выходить из дома без острой необходимости. Мы получили специальные бланки. Если возникла необходимость выйти из дома, в них мы отмечаем, куда мы едем и по какой причине. Конечно, можно выходить на работу, если ее не закрыли. На улицах всегда есть полицейские, и они всё проверяют, все наши перемещения. Если у меня нет важной причины, чтобы выйти из дома, или я выйду на улицу, не заполнив бланк, объясняющий цель моих перемещений, мне грозит штраф в размере 206€.

— Какие меры предосторожности — из рекомендованных ВОЗ и/или помимо них — предпринимаете вы лично? Придерживается ли их ваше окружение — соседи, знакомые, коллеги?

— При выходе на улицу мы должны надевать медицинские маски и одноразовые перчатки. Конечно, никаких объятий и рукопожатий. Мы стараемся меньше выходить из дома и только, когда очень нужно. Как пытаемся победить вирус сами? Пьём витамин С – его хотя бы можно купить в любой аптеке, завариваем горячий чай, конечно же, моем чаще руки. Пока медицина ещё не придумала вакцину, справляемся как можем сами. С моей точки зрения, люди понимают всю опасность и ответственность и стараются соблюдать правила .

2

— Сказалась ли пандемия уже на вашей работе? Каким образом?

— Я – домохозяйка и особые потери мне не грозят. Но с нашей экономикой беда. Тоскана – центр мирового туризма, а сейчас закрыто всё. Мы ещё и центр виноделия Италии. Работа на виноградниках – дополнительный заработок для многих жителей. Если карантин задержится надолго, не знаю, что будет с этой отраслью.

— Создает ли уже коронавирус (сам по себе; меры по борьбе с ним; действия людей, вызванные страхом пандемии) проблемы для вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг?

— В данный момент ситуация у нас в магазинах спокойная. Ажиотажа нет. Пропускают в магазин по несколько человек, мы должны держать дистанцию друг от друга 1 метр. Зато из аптек очень быстро пропали маски и дезинфицирующие средства. Купить это всё можно только у спекулянтов, и цены сразу же выросли в 10 раз.

— Когда эпидемия будет побеждена, всё станет как прежде /кое-что серьезно изменится / мир никогда не будет прежним?

— Я думаю, что мир и люди не поменяются, как было уже много-много раз. Всё в мире вернётся на свои места, и люди об этом забудут.

 

Все новости о ситуации по коронавирусу читайте здесь.

 

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Ольги Даболиньш

Теги:Хроники коронавирусакоронавирус


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

84604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

136814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

149807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1297105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх