Закрытие единственного омского мусорного «полигона» - факт или шантаж?

Наряду с уже обнародованным в СМИ письмом оперирующего Надеждинской свалкой «ЖКХ «Сервис» существует еще одно – сильно отличающееся по смыслу.

2916303 февраля 2017

Вчера омские электронные СМИ распространили информацию о закрытии с 6 февраля единственной городской свалки – «Надеждинского полигона ТБО». Источником информации послужило письмо №170 от 2 февраля 2017 года, которым оператор свалки «ЖКХ «Сервис» (владельцем компанию назвать уже нельзя, поскольку земля под «полигоном» сейчас принадлежит не ей, а ООО «ЭкоТрансСервис») извещает своих партнеров о прекращении с 6 числа деятельности по приему, накоплению и размещению отходов. Называется причина – постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, признавшего лицензию компании (истекшую, как уже писал «ВОмске», еще в апреле 2016-го) подлежащей переоформлению.

Письмо №170 будто бы не оставляет сомнений в закрытии свалки – в нем, в частности, упоминаются «возврат карт и талонов», по которым мусоровозы пропускали на «Надеждинский полигон». Однако в тексте нигде не говорится, что это сообщение отменяет одно из предыдущих, разосланное всего двумя днями ранее.

1

Между тем содержание нигде, вроде бы, не обнародованного письма №156 от 31 января 2017 года, копия которого оказалась в распоряжении «ВОмске», отличается разительно. Да, в нём также упоминается решение арбитража Западно-Сибирского округа. Только вот план действий прописывается иной: с 1 февраля «ЖКХ «Сервис» прекращает «осуществлять деятельность по размещению отходов» на полигоне – и только. При этом компания планирует и дальше осуществлять «прием и временное накопление отходов», для чего предлагает партнерам «подписать дополнительное соглашение к договору». И в этом письме фигурирует вовсе не возврат, а «обмен карт и талонов».

Нельзя, конечно, исключать вариант, что в «ЖКХ «Сервис» за два дня кардинальным образом пересмотрели свою позицию и действительно решили полностью прекратить незаконную деятельность. Однако, вполне может быть, что письмо №170 – лишь попытка публичного шантажа. Возможно, «ЖКХ «Сервис», угрожая закрытием «Надеждинского полигона» – все еще единственной, по сути, хоть сколь-нибудь легальной городской свалки (хотя от легальности уже почти ничего не осталось – лицензии у компании нет, введенного в эксплуатацию полигона нет, средств на его строительство нет – предприятие в стадии банкротства, земли под него – тоже нет) – на самом деле давит таким образом на государственные органы. Чтобы официально получить какую-либо поблажку (временное разрешение, внеочередное переоформление лицензии даже при несоблюдении необходимых условий и т.п.) и продолжить работать по-прежнему на чужом земельном участке (был передан «ЖКХ «Сервис» на временное хранение, не предполагающее эксплуатации по профилю). Органы, кстати, на это давление, похоже, уже реагируют: по некоторым данным, 2 февраля в региональном министерстве строительства и ЖКК прошло экстренное заседание, на котором даже предлагалось временно расконсервировать Кировскую и Ленинскую свалки, но в итоге никакого принципиального решения так и не было принято.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

23416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1425105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

250004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

257407 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх