Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 21 марта 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

1145421 марта 2020

В Омске коронавируса по-прежнему нет. Радуемся, выдыхаем, продолжаем мыть руки и ответственно относиться к своему и чужому здоровью.

За сутки на домашний карантин ушло почти 100 омичей: они стали активнее обращаться к медикам и готовы к карантину на дому, отмечают в региональном минздраве. По данным на сегодняшнее утро число взятых под наблюдение граждан – 434 (+96), омичей, находящихся в стационаре инфекционной клинической больницы № 1 им. Д.М. Далматова – 26 человек (+1). Заражённых коронавирусом не выявлено.

1

Вируса официально нет, но никто не сидит сложа (чистые) руки. Омские больницы перешли на особый режим работы, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции: временно ограничены плановая госпитализация, проведение операций и диспансерных осмотров. Экстренная помощь оказывается незамедлительно и в полном объеме, шоферские комиссии и медосмотры проходят в обычном режиме. Региональный минздрав надеется на наше понимание и обещает вернуть всё как было как только схлынет напряжение.

В роддом №4 будут отправлять беременных женщин, которые побывали в опасных странах и регионах. По информации ВОЗ, женщины в положении довольно легко переносят коронавирусную инфекцию, а дети не заражаются внутриутробно, но на всякий случай стоит подстраховаться. Омичек, которые поступили в «четверку» до этого, переводят в другие медицинские учреждения. Такая практика нынче – по всей стране.

Омская область пока держится в «отстающих» – и это отлично. Продолжает действовать режим повышенной готовности: школьники и студенты на каникулах или на дистанционном обучении, массовые мероприятия отменены, спортивные соревнования тоже. Закрыто большинство кружков для школьников. Тем, кто пока не на удалёнке и работает в муниципальных ведомствах, регулярно измеряют температуру. Омский драмтеатр предлагает билеты с хорошей скидкой на ближайшие дни. Все залы тщательно дезинфицируют. В кафе и ресторанах в центре города нехватки посетителей не ощущается. Одни носят перчатки и маски, другие продолжают обниматься при встрече. В «Меге» на фудкорте столы расставили на расстояние пары метров друг от друга: и обед, и безопасность. В музеях велено в одном экспозиционном зале больше трех не собираться.

В России статистика такова: 253 подтвержденных (плюс 54 за сутки), в Москве – 33 случая, остальное – в регионах РФ: шесть – в Якутии, по четыре – в Санкт-Петербурге и Самарской области, по два –В Новосибирской и Кировской областях, по одному – в Подмосковье, Тюменской и Ульяновской областях. 

Россиян начали привлекать к ответственности за распространение фейковой информации о коронавирусе. Написала подружкам, что завтра бомбанет, – будь готова, что бомбанет по твоему кошельку большим штрафом.

Петербуржцам советуют повременить со свадьбами. А если невмоготу и срочно надо жениться, то придется одновременно мужаться: с 23 марта и до конца апреля на церемонии бракосочетания смогут присутствовать лишь 12 гостей, включая фотографа и видеооператора.

Весенний призыв в России переноситься не будет, – Сергей Шойгу.

Сейчас за рубежом находятся около девяти тысяч заблокированных пандемией россиян. МИД призывает их связываться с российскими поcольствами.

2

В мире количество заражений растет. За сутки 29 836 новых случаев инфицирования. Вирус перешел отметку 193 633 суммарных случаев вне Китая и 274 600 во всем мире. Число умерших превысило 10 000. Вылечившихся 89 711.

Италия обогнала Китай по смертности. В лидерах по числу жертв также Иран, Испания, Франция и Великобритания.

Калифорния ввела очень жесткие ограничительные меры для борьбы с пандемией в США: все 40 миллионов жителей штата обязаны уйти на домашнюю изоляцию. Этому примеру хотят последовать губернаторы других штатов. Эстафету уже поддержал Иллинойс: shelter-in-place, укрываемся на месте как минимум до 7 апреля.

В США закрываются армейские призывные пункты, военные переходят к набору в армию через интернет.

Италию продолжает лихорадить: за сутки почти 6 тысяч новых подтвержденных случаев, 627 умерли. Общее число 47 021, из них 4032 погибли. В Испании за сутки – с 17 147 до 19 980 подтвержденных. В Германии десятикратный рост за неделю, больше 19 800 случаев. Во Франции – 12 612 заболевших (из них 450 погибли). В Британии 4 000 зараженных.

На Украине число зараженных выросло до 41.

Первые три случая COVID-19 на Мадагаскаре. Первая смерть от коронавируса в Сербии. Первая смерть в Зимбабве.

Ватикан решил отпустить грехи всем зараженным католикам, их родственникам, лечащим врачам и всем, кто помогает. Для этого заболевшим верующим нужно как минимум регулярно читать Символ веры и Отче наш, находясь в больнице или самоизоляции.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

88504 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

138814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

152807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1307105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх