
Хроники коронавируса. Новая Зеландия. Гамильтон
«ВОмске» продолжает публикацию материалов рубрики, в которой люди из разных стран рассказывают о том, что происходит у них в связи с пандемией коронавируса. Своими впечатлениями делится Ольга Дмитренко из Новой Зеландии.
237703 апреля 2020
– Ольга, где вы живете и чем занимаетесь?
– Я дизайнер украшений, живу в Гамильтоне (Новая Зеландия), население города – 200 тысяч человек.
1– Ваша страна уже охвачена пандемией коронавируса? Ваш регион/город?
– Да. Карантин четвертого уровня: с закрытием всех предприятий и бизнесов, но с возможностью выходить на улицу для прогулок, не группами, только с близкими людьми, соблюдая дистанцию со встречными не менее 2,5 метров. На сегодня в нашем городе нет заболевших, но в нашем регионе Вайкато есть, по официальным данным, 82 заразившихся коронавирусом. В целом в нашей стране с населением 4,8 млн человек – 800 случаев заражения.
– Есть ли инфицированные/заболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?
– Нет. Среди моих клиентов и знакомых по всему миру нет заболевших, сообщивших мне об этом. Все близкие друзья в России, Европе, Америке, Австралии, Новой Зеландии здоровы.
– Какие известные вам конкретные меры, касающиеся непосредственно вас, вашего окружения, вашего города предпринимают власти на государственном уровне, местные власти? Насколько, по-вашему, они достаточны и действенны?
– У нас в стране все закрыто, кроме больших супермаркетов и аптек. Нет людей на улицах, продукты в основном все заказывают онлайн. Удобный момент в поддержку мини-бизнеса: курьеры продолжают забирать бизнес-посылки, этот процесс не прервался. Это для меня очень важно, потому что мои работы заказывают люди из разных концов света, и сама я регулярно получаю и камни, и материалы для ювелирных изделий. Почтовые отделения закрыты, но посылки курьеры доставляют ежедневно, под дверь.
– Какие меры предосторожности — из рекомендованных ВОЗ и/или помимо них — предпринимаете вы лично? Придерживается ли их ваше окружение — соседи, знакомые, коллеги?
– Моя семья в самоизоляции. Мы не общаемся с соседями и знакомыми.
2– Сказалась ли пандемия уже на вашей работе? Каким образом?
– Да, пандемия влияет на мой бизнес: количество заказов на изготовление украшений сократилось вполовину.
– Создает ли уже коронавирус (сам по себе; меры по борьбе с ним; действия людей, вызванные страхом пандемии) проблемы для вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг?
– Практически нет. Неудобно, что большинство авиаперевозок в Новую Зеландию из других стран мира закрыто. Я не могу обновлять комплектующие для изготовления украшений. Но здорово, что по-прежнему из Новой Зеландии все отправляется и доставляется.
– Когда, по-вашему, ситуация начнет нормализовываться?
– Пока не вижу и не чувствую времени разрешения проблемы. Думаю, что ближе к 1 июня.
– Когда эпидемия будет побеждена, всё станет как прежде / кое-что серьезно изменится / мир никогда не будет прежним?
– Пусть скорее все закончится! Однозначно мир и люди изменятся, но, я думаю, в лучшую сторону.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 44 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 189 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
64703 февраля 2026
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии