Коронавирус: хорошие новости. 7 апреля 2020

Премьер-министр, который пошел работать врачом, «iMask» вместо iPhone, психологическая помощь медикам и новый конкурс от ООН.

508507 апреля 2020

На сайте vacinartmsk.com, где публикуют любопытные вакансии, запущена акция против коронавируса: ООН ищет иллюстрации, ролики, музыку и идеи для онлайн-флешмоба. Творческие люди со всего мира могут помочь в распространении информации о коронавирусе «эффективным и креативным способом, используя воображение и изобретательность». В ООН определили шесть ключевых областей для работ: от личной гигиены и социального дистанцирования до симптоматики и разоблачения мифов. На конкурс можно отправить иллюстрации или графику, ролики, музыку/аудио, статьи из журналов/газет, идеи для акций, которые можно запустить, пока все находятся дома. Откликнуться на английском/немецком/французском/японском/турецком и других языках можно до 9 апреля 2020. Жюри выберет минимум десять лучших работ, которые будут представлены в СМИ, медиа и онлайн-каналах ООН.

Зарегистрирован первый российский экспресс-тест на COVID-19, который позволяет определить наличие инфекции с точностью более 94 процентов в течение 40 минут. Тест, разработанный группой компаний «Медико-биологический союз», зарегистрировала биофармацевтическая компания «Генериум» (Владимирская область). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. Экспресс-тест уже поставляется в российские регионы, «к концу недели мы планируем в 80-90% регионов поставить», — сказал собеседник агентства.

1

В Австрии уже с 14 апреля могут открыть непродовольственные магазины, а с 1 мая власти собираются возобновить работу торговых центров, салонов красоты и другого бизнеса. В Италии количество рост числа зараженных коронавирусом и скончавшихся от него замедляется, заявил во время брифинга президент Высшего института здравоохранения Сильвио Брузаферро. Второй день подряд снижается число пациентов отделений интенсивной терапии. Количество новых инфицированных COVID-19 за сутки в Германии также сокращается, сообщает институт Роберта Коха.

В России успешные предприниматели устраиваются курьерами в «Яндекс.Еду», а в Европе чиновники идут работать врачами. Исполняющий обязанности премьер-министра Ирландии Лео Варадкар, у которого есть медицинское образование, будет работать врачом на время пандемии, пишет The Guardian. 41-летний Варадкар служил младшим врачом в Дублине и получил квалификацию врача-терапевта в 2010 году, прежде чем бросить медицину, чтобы уйти в политику. В прошлом месяце служба здравоохранения обратилась ко всем медицинским работникам, которые еще не работали в государственной службе здравоохранения, с просьбой зарегистрироваться, чтобы быть на связи. Тысячи медсестер, врачей и студентов-медиков откликнулись, многие прервали свой отпуск. В Ирландии сегодня зафиксировано 5364 случаев заражения, страна на 15 месте в Европе по количеству инфицированных COVID-19.

Тот самый Лео Варадкар, который на время пандемии ушел из чиновников во врачи

«Яблочный спас» нового времени: компания Apple планирует еженедельно выпускать миллион защитных лицевых щитков собственной разработки для медперсонала. Об этом рассказал в своем твиттере генеральный директор компании Тим Кук. По его словам, щитки полностью регулируемы и собираются менее чем за две минуты. Кук также добавил, что компания через свою сеть снабжения уже обеспечила поставки более 20 миллионов медицинских масок.

Благотворительный фонд «Свет в руках» запускает индивидуальные консультации и группы поддержки для врачей, которым необходима психологическая помощь во время пандемии. Количество сеансов не ограничено. А «Фонд профилактики рака» запустил справочную службу по вопросам диагностики, лечения и профилактики COVID-19 в России. Здесь можно получить консультацию врача-волонтера (например, если у вас появились симптомы ОРВИ) и изучить достоверную информацию об инфекции. Зачем нужен такой сервис? Чтобы разгрузить российскую систему здравоохранения, которая уже столкнулась с огромным напряжением из-за растущего числа вызовов неотложной помощи.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

24523 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

46221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

58119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

68213 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

536112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

78629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

161607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

984104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2704223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх