Хроники коронавируса. Испания. Валенсия

«ВОмске» продолжает публикацию материалов, в которых люди из разных стран рассказывают о том, что происходит у них в связи с пандемией коронавируса. Своими впечатлениями делится бывшая омичка Анастасия Телечеа, которая уже несколько лет живет в Испании.

285909 апреля 2020
Хроники коронавируса. Испания. Валенсия

— Анастасия, расскажите, где вы живете и чем занимаетесь.
— Живу в испанской Валенсии, население – больше миллиона человек. Консультирую российских предпринимателей по вопросам продвижения бизнеса на европейских рынках.

— Ваш регион уже охвачен пандемией коронавируса?
— Да, очень сильно.

1

— Есть ли инфицированные/заболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?
— Среди знакомых нет никого. Среди знакомых знакомых тоже никого нет.

— Какие известные вам конкретные меры, касающиеся непосредственно вас, вашего окружения, вашего города предпринимают власти на государственном уровне, местные власти? Насколько, по-вашему, они достаточны и действенны?
— Меры такие: в супермаркетах заставляют надевать перчатки. Открыты только отделы с продуктами и товарами первой необходимости. Передвижение в машине по одному. Дети уже месяц закрыты дома, зато собакам можно гулять. Можно выйти за покупками, в аптеку или поехать на автозаправку.

Насколько действенны эти меры? На ноль баллов. Поздно очнулись. 31 января был зафиксирован первый случай заражения на Тенерифе у приезжего немца. Вот когда надо было принимать меры… Плюс все предприятия закрыли, и те кто работал вчёрную, начали воровать. Уровень краж в Барселоне вырос на 26 процентов!

— Какие меры предосторожности — из рекомендованных ВОЗ и/или помимо них — предпринимаете вы лично? Придерживается ли их ваше окружение — соседи, знакомые, коллеги?
— Обычные меры гигиены, которые испанцы никогда не уважали: мыть руки, снимать обувь при входе домой. Никаких специальных мер не предпринимаю и не собираюсь. В Испании в январе в школах все повально болели, и всем ставили диагноз «грипп», пока всему миру не поставили диагноз «коронавирус», и наш народ сошёл с ума, из демократичного общества превратившись в паникеров и стукачей.

— Сказалась ли пандемия уже на вашей работе? Каким образом?
— Да, сказалась. Закрыты все государственные организации. Мы помогли омской компании выиграть грант на организацию производства, а теперь не можем получить деньги. Показали проект инвесторам, а переговоры встали и непонятно когда продолжатся. Производство прототипа изделия встало из-за срыва поставок из Китая. И все новые проекты тоже «зависли».

— Создает ли уже коронавирус (сам по себе; меры по борьбе с ним; действия людей, вызванные страхом пандемии) проблемы для вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг?
— Да, на моей личной жизни пандемия тоже сказывается. У меня четверо детей, все они сейчас дома. Если просто выйдешь с ребенком на улицу, штраф от 600 до 3000 евро. Собаки в более выигрышном положении, чем дети!

— Когда, по-вашему, ситуация начнет нормализовываться?
— Бог даст, к осени. Туристический сезон в Испании пропал. На поддержку экономики обещано выделить 200 млрд евро для борьбы с последствиями пандемии. Надеюсь, государство выполнит свои обещания.

2

— Когда эпидемия будет побеждена, всё станет как прежде / кое-что серьезно изменится / мир никогда не будет прежним?
— Мир уже никогда не будет прежним. В Испании 28 марта принят закон о создании приложения об отслеживании перемещения человека. Это только начало. Что дальше примут под маркой «охраны здоровья нации», мы не знаем.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Анастасии Телечеа

Теги:хроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Ольга Савельева

— попутчица

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

80804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

135014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

147807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1290105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх