Новый порядок избрания мэра Омска выносят на общее заседание Горсовета

Комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рекомендовал принять законопроект после внесения правок.

140107 февраля 2017

Сегодня, 7 февраля, в Омском городском Совете состоялось очередное заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка, на котором был рассмотрен проект решения «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Мэра города Омска».

Разработчиками проекта, с которым можно ознакомиться на сайте «ВОмске» по ссылке, указаны спикер Галина Горст, первый зампред Василий Мамонтов и начальник правового управления горсовета Денис Голушков.

1

Сам Голушков, выступавший в роли докладчика, отметил, что «проект нуждается в редакционной доработке, в частности из статьи 11 предполагается исключить основания для отказа в регистрации, которые не относятся к ограничениям пассивного избирательного права».

Споры вызвал вопрос о числе представителей горсовета в комиссии. Евгений Аронов высказал предположение, что данный проект разработан под грядущие выборы. Денис Голушков возразил, что проект универсален для всех выборов, но вопрос с количеством представителей от фракций требует доработки. Депутаты пришли к выводу, что из числа членов комиссии от горсовета (всего 6) большую часть будут занимать представители фракций (по 1 человеку), а оставшиеся места займут почетные жители Омска.

Депутаты также одобрили поправку от Алексея Саяпина, что член комиссии не может быть кандидатом на должность мэра. «Хочешь избираться - покинь комиссию, создай свою программу и сам доказывай тогда право быть мэром», - заявил Саяпин. 

Василий Мамонтов призвал коллег проголосовать за проект ввиду цейтнота. Его поддержал Николай Чираков, заявив, что «проект отработан полностью с органами прокуратуры и со всеми правовыми структурами. На сегодняшний день мы находимся в таком состоянии, что нам необходимо срочно принять этот проект».

Между делом Алексей Саяпин и Евгений Аронов высказались, что лично они-то за прямые выборы мэра, но нынешнее законодательство диктует другие правила.

Елена Свешникова предложила, чтобы горсовет, который впоследствии и определит мэра Омска, также голосовал открыто.

В результате депутаты проголосовали за принятие проекта в целом после внесения в него необходимых редакционных правок.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

203304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

201714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

223307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1834105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх