Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 11 апреля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

743111 апреля 2020

В Омске зарегистрированы два новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Тесты подтвердили инфекцию у двух мужчин, которые находились на домашнем карантине, но никаких жалоб не предъявляли. Состояние пациентов удовлетворительное.

Таким образом, на данный час в Омском регионе лабораторией «Вектор» диагноз «коронавирусная инфекция» подтвержден у 14 человек. Под наблюдением медиков на дому находятся 1996 человек, сняты с учета 9858 омичей. В обсервации пребывают 8 человек. Региональный минзрав напоминает: несмотря на теплую погоду, следует оставаться дома – ради своего здоровья и здоровья своих близких.

1

Напомним, общее число заболевших омичей за все время с начала пандемии составляет 17 человек, трое уже выписаны.

Сидим дальше: режим самоизоляции в Омске продлен до 19 апреля. Разрешили работать предприятиям деревобрабатывающей промышленности, строительства, архитектуры, транспорта и автосервиса (и больше никому). Также продолжают функционировать предприятия жизнеобеспечения, медицинские службы, продуктовые магазины, аптеки и органы власти. Омичам по-прежнему настоятельно рекомендуется не покидать дом без веской причины.

Даже здоровых омичей пытаются отправить «на поправку»: мэрия Омска опубликовала видео, где говорится, что в борьбе с эпидемиями, которые могут прийти на смену коронавирусу, поможет голосование за некую «поправку». «Наши врачи должны справляться с любой заразой. Для этого им нужны новые больницы, современное медоборудование и научные исследования. Мы дадим им все это. Жители России решат на голосовании, поддержать ли эту поправку», – транслируется в ролике. И хотя слово «Конституция» впрямую не звучит, но видеоряд из больничных коридоров переносит нас в зал Кремля, а на соответствующие комментарии омичи не скупятся, обсуждая адекватность призыва «победить коронавирусом за счет изменения Конституции». За тему уже уцепились федеральные СМИ и полощут имя Омска как наволочку в тазике – каждый в меру своей иронии.

Омских школьников еще на неделю оставили на самообучении. С 13 по 19 апреля все школы Омской области продолжат вести дистанционное обучение. Дома пока останутся также все дошколята, посещавшие детские сады.

Предприятия региона продолжают перечислять денежные средства в Омскую региональную Ассоциацию врачей на закупку специальных средств защиты для обеспечения сотрудников омских больниц. К благотворителям присоединились компании «Ястро», «Бородино», «Большевик», крестьянское фермерское хозяйство О.В. Лобова, «АРРС Агро», СПК «Сибиряк». Кто чем может от 15 до 200 тысяч рублей. Всего на счет Ассоциации поступило уже более 5,7 млн. рублей.

Пока одни добровольно перечисляют средства для врачей, другие принудительно перестают класть их в собственные кассы. Продолжаются рейды по нарушителям карантина. На новенького – кафе-кальянная «Гранат»: там, вопреки распоряжению властей, продолжали наливать и набивать – алкоголь и табак. Хозяйка сослалась на неосведомленность в изменениях в законодательстве, но он не избавило от ответственности: после решения суда приставы закрыли заведение на 35 суток.

В аптеки под брендом «Госаптека» в продажу поступили защитные маски. Более 40 учреждений фармации уже начали продавать этот востребованный нынче товар. На следующей неделе ожидается поставка еще полумиллиона масок. Стоимость одной маски не превышает 20 рублей. Уточнить наличие масок в ближайшей «Госаптеке» можно по телефонам: +7 (3812) 238383 и 8-800-201-0338

В России количество подтвержденных заболеваний вчера превысило десять тысяч, сегодня подходит к двенадцати. Цифры на сегодняшнее утро таковы:

2

Заражений – 11 929 (+1784), смертей – 95 (+16), выздоровлений – 804 (+93).

Случаи заражения зафиксированы в 82 регионах. В Москве количество случаев заражения достигло 7 822, в Московской области – 930 случаев, в Санкт-Петербурге – 408. Другие регионы, в которых количество заражений превышает сто человек: Республика Коми, Ленинградская область, Краснодарский край, Нижегородская область.

Первый случай заражения выявили в Ненецком автономном округе.

Департамент здравоохранения Москвы предупредил: в столице наблюдается «значительное число случаев ложноотрицательных результатов тестирования на наличие COVID-19». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на факсограмму, которую департамент направил поликлиникам. Документ подписан руководителем департамента Алексеем Хрипуном. Власти отмечают: из-за недостаточно точной диагностики «существует высокие риски развития тяжелых форм заболевания». «Наличие отрицательного результата мазков по COVID-19, таким образом, у пациентов с признаками респираторного заболевания не позволяет полностью исключить новую коронавирусную инфекцию и скоротечного развития осложнений»,— говорится в документе. Главным врачам посоветовали в случае нарастания симптомов направлять пациентов на компьютерную томографию.

84 процента россиян прекратили или стали реже видеться с друзьями из-за пандемии коронавируса. В Москве эта цифра достигла 90 процентов, — таковы результаты опроса ВЦИОМ.

По заявлению мэра Москвы Сергея Собянина, пик заболеваемости коронавирусом в столице еще не наступил: «Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине». Собянин считает, что городу еще предстоит серьезное испытание, к которому нужно готовиться. С понедельника в городе будут поэтапно вводить пропускной режим: сначала для поездок на работу, потом для поездок в других целях. Подобные меры приняты и в Подмосковье.

В Рособрнадзоре не исключают, что начало ЕГЭ снова может быть перенесено – если к началу июня риск для здоровья школьников и учителей сохранится.

Увеличен максимальный размер ипотеки, при которой можно получить кредитные каникулы из-за коронавируса: для Москвы до 4,5 миллиона рублей, для Подмосковья, Петербурга и Дальневосточного федерального округа до трех миллиона рублей, для других регионов до двух миллиона рублей.

В мире общее число заболевших COVID-19 в мире превысило 1,7 миллион человек. Из них более 100 тысяч — умерли, 377 тысяч — выздоровели. Больше всего заразившихся выявлено в США (502 тысячи), скончавшихся — в Италии (18,8 тысяч), хотя в Америке количество умерших всего чуть меньше – 18,7 тысяч.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пошел на поправку и его перевели в обычную палату из отделения интенсивной терапии.

3

ВОЗ сообщил, что в некоторых наиболее пострадавших странах Европы — в Испании, Италии, Германии и Франции – замедлилось распространение коронавирусной инфекции. Но громко радоваться о этому поводу слишком преждевременно.

Повторные анализы выявили вирус у 91 жителя Южной Кореи, которые переболели коронавирусной инфекцией и были отпущены из-под карантина. О таком же случае, правда, единичном дошли новости из Таиланда: женщина повторно заразилась коронавирусом через неделю после выписки.

Согласно исследованию, которое опубликовано в медицинском журнале The Lancet, полностью открыть границы стран стоит только после того, как ученые найдут вакцину от коронавируса. Таково заключение медиков. Они утверждают: преждевременное снятие ограничений может привести к мощной второй волне инфекции.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 21 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

























Блог-пост

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

65007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

39004 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1785223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

81718 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх